30.05.2023 19:31
    Поделиться

    Конституционный суд обязал регионы и муниципалитеты софинансировать ликвидацию свалок

    Конституционный суд РФ признал ликвидацию несанкционированных свалок общегосударственным делом, в ее решении должны участвовать органы всех уровней власти. Возлагать эту обязанность на муниципалитеты только на том основании, что свалка находится на землях поселения, нельзя. Пункт 18 части 1 статьи 14 ФЗ "Об общих принципах организации МСУ в РФ" по взаимосвязи с положениями Земельного кодекса РФ и Правил обращения с твердыми коммунальными отходами признан не соответствующим Конституции РФ.

    С жалобой на то, что региональный оператор требует заплатить 324 тысячи рублей, в КС РФ обратились представители администрации города Кодинска. В ходе публичных слушаний по делу они рассказали, что на территории города некогда существовал мусорный полигон. Затем он официально был закрыт - но местные жители продолжали использовать территорию как свалку. Формально этот участок не относится к землям муниципалитета и находится в государственной собственности, но региональный оператор, который занимался рекультивацией свалки, возложил понесенные расходы именно на местные власти. Оспорить это решение через суд кодинские власти не смогли.

    - Это вопрос финансовых полномочий, - пояснила судьям КС представитель муниципального образования (МО) "Городское поселение город Кодинск Кежемского района Красноярского края" Ольга Баженова. - Отдельные полномочия передаются муниципальным органам власти. Однако неналоговые доходы, составляющие часть местного бюджета - от сдачи земли в аренду, установления публичного сервитута и так далее - должны тратиться на решение вопросов местного значения. А если содержание земельного участка к ним не относится, то в силу целевого предназначения публичных финансов мы не можем тратить средства на ликвидацию несанкционированных свалок.

    Судебные акты по жалобе администрации города Кодинска подлежат пересмотру

    Подобная ситуация уже разбиралась в 2016 году, тогда речь шла о землях лесного фонда, и жалоба была подана из Якутии. В решении КС семилетней давности указано, что нормы федерального законодательства не предполагали и не предполагают возложения на органы МСУ обязанности по ликвидации за счет средств местного бюджета несанкционированного складирования отходов, "если органы местного самоуправления не были наделены соответствующими государственными полномочиями". Новое решение высшей юридической инстанции страны прямо говорит о том, что муниципалитеты не должны единолично нести финансовую ответственность. Должно быть обеспечено справедливое гарантированное софинансирование из бюджета РФ или казны региона, в том числе через закон субъекта РФ о наделении органов местного самоуправления соответствующими государственными полномочиями с передачей им финансовых ресурсов.

    - В силу статей 2 и 42 Конституции РФ задача по ликвидации мест несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов имеет общегосударственное значение, а потому в ее решении должны участвовать органы всех уровней публичной власти - как действующие от лица государства, - указал КС РФ. - Решение данной задачи не может быть возложено лишь на органы местного самоуправления и осуществляться исключительно за счет средств местных бюджетов.

    Поделиться