30.05.2023 20:38
    Поделиться

    Важно знать перед отпуском за границей: что такое роуминг, как он работает и сколько стоит

    Лето - период отпусков. И пусть сегодня маршрутов для международного отдыха стало меньше, тема роуминга по-прежнему важна. Разобрались в том, что это и как работает. И почему роуминг сегодня - это уже не так дорого.
    Туристы больше не рискуют задолжать в роуминге десятки тысяч рублей.
    Туристы больше не рискуют задолжать в роуминге десятки тысяч рублей. / Сергей Михеев

    В широком смысле роуминг - это услуга, при помощи которой вы получаете возможность пользоваться услугой связи вашей домашней сети вне зоны ее обслуживания. Это удобно и для того, чтобы оставаться на голосовой связи. И для того, чтобы пользоваться интернетом. Все это возможно благодаря тому, что ваш домашний оператор, заключив договора с операторами в других странах, имеет возможность использовать их сети для обслуживания своих клиентов.

    Долгое время считалось, что роуминг - это чрезвычайно дорого, а мобильный интернет в роуминге - это прямой путь к разорению и долгам в десятки тысяч долларов. И поэтому путешествующим рекомендовали первым делом отключать опцию "мобильный интернет в роуминге" на своем смартфоне, а также использовать для связи местный WI-Fi и мессенджеры вроде WhatsApp, Viber или Telegram, позволяющие выполнять голосовые вызовы через интернет.

    "Условия роуминга - это договоренности двух операторов. Цены выставляет тот оператор, где вы используете услуги роуминга", - говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. "Например, прилетаете на Кубу, и цены формируются не российским оператором, а местным оператором. Он определяет себестоимость услуги и говорит, что из России приезжает мало людей, поэтому будет это стоить столько-то".

    Такой подход обычно существует, если между странами неравнозначный обмен трафиком. И один оператор просто оказывает услуги другому. Другой подход, если трафик равнозначный или близкий к тому. Тогда операторы могут выставлять тарифы исходя из себестоимости услуг. Именно так происходит на самых популярных туристических направлениях. Например, пакет трафика в 1 ГБ в Турции может стоить 450-500 рублей в день. За те же деньги на Кубе будет доступно примерно 500 МБ, а в Бахрейне - всего 100 МБ. Разумеется, играет роль и разница курсов валют. При этом деньги списываются, только если вы начинаете пользоваться связью. И важный нюанс - это происходит в момент начала новых суток в вашем домашнем регионе.

    При этом, отмечает Муртазин, высокие тарифы в целом выгодны для операторов, так как стимулируют туристов покупать местные SIM-карты. Операторы показывают рост абонентской базы, а стоимость SIM-карты для туристов может радикально отличаться от цен для местных жителей, превышая их в разы. Но это все равно оказывается более выгодно, чем оплачивать роуминг. Например, SIM-карта местного оператора с пакетом трафика в 20 ГБ обойдется туристу в Турции или Дубае в 30-40 долларов, или 2500-3000 рублей в месяц. В то время как даже по самому выгодному тарифу в роуминге за месяц пришлось бы заплатить порядка 15 тысяч рублей.

    Именно о таких договоренностях операторов говорила после недавнего визита на Кубу замглавы минцифры Бэлла Черкесова. "Некоторым нашим операторам удалось договориться по более выгодным условиям по роумингу, что должны будут оценить не только российские туристы, но и представители бизнеса, которые после этого визита точно будут не редкими гостями на Кубе. Рассчитываем, что и остальные наши операторы в ближайшее время выйдут на взаимовыгодные решения", - поясняла Черкесова "РГ".

    Что же происходит, когда вы оказываетесь в другой стране? После включения телефон выполняет поиск сигналов базовых станций для всех поддерживаемых им технологий радиодоступа и во всех поддерживаемых диапазонах частот. Сначала ищется домашняя сеть. Затем, если этого сделать не удалось, ищутся сети из списка, хранящегося на SIM-карте, далее перебираются все остальные сети по мере убывания уровня сигнала. Если между сотовыми сетями не запрещен роуминг, то устройство пытается зарегистрироваться в сети.

    Есть ли другие варианты? Да, на рынке представлено множество так называемых туристических SIM-карт, которые гарантированно находят роумингового партнера практически в любой стране. Например, очень популярный несколько лет назад DrimSIM. Тарифы там несколько ниже, чем при прямом роуминге, но выше, чем при покупке местной SIM-карты. Новая сложность с такими SIM-картами возникла в 2022 году. После ухода из России систем VISA и Mastercard у них стало проблематично пополнять баланс.

    Поделиться