30.05.2023 17:34
    Поделиться

    Патриарх Кирилл посетил выставку "Мы - русские, с нами Бог!" в Манеже

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил выставку народного художника России, действительного члена Российской академии художеств Василия Нестеренко "Мы - русские, с нами Бог!", проходящую в центральном выставочном зале "Манеж". Некоторые из работ Нестеренко украшают залы Храма Христа Спасителя.

    Осмотр выставки начался с картин, созданных по итогам поездки художника в города Луганской Народной Республики - Луганск, Новоахтырку и Северодонецк, сообщает сайт патриархия.ру. Предстоятелю были представлены картина "Защитники Новороссии" и полотна, посвященные специальной военной операции.

    Здесь же посетители могут увидеть работы художника, повествующие о событиях в Сирии, где Вооруженные силы Российской Федерации предотвратили распространение международного терроризма. К картинам этого периода относятся триптих "Сирийская земля" и многофигурное полотно "Письмо недругам России".

    Особое внимание патриарха привлекла картина "Распятие", созданная художником в 1999 году. Полотно посвящено трагедии в Сербии, пострадавшей от бомбардировок стран НАТО.

    Центральная часть выставки иллюстрирует события русской истории. Патриарх Кирилл останавливался у картин "Избавление от Смуты", "Клятва князя Пожарского", "Молитва Сусанина", "Москва встречает героев Полтавы", "Триумф Российского флота". Некоторые из этих работ воспроизведены в мозаике. Так, мозаика на основе картины "Триумф Российского флота" находится близ Морского собора на Якорной площади в Кронштадте, а мозаика "Клятва князя Пожарского" установлена в Ярославском кремле и является достопримечательностью города. Войне 1812 года посвящено монументальное полотно "Гибель нашествия".

    В следующем зале предстоятель РПЦ осмотрел картину "Отстоим Севастополь!", ставшую одним из символов движения жителей Крыма к воссоединению с Россией. Патриарх заинтересовался пятиметровым холстом "Открытие Антарктиды". Картина посвящена подвигу русских военных моряков, в течение двух лет сражавшихся с бурями и ледовыми полями в Южных морях и открывших пятый континент.

    Исторические полотна "Мы русские - с нами Бог!" и "Заступница земли Русской" напоминают о событиях Первой мировой войны.

    Теме ВОВ посвящен триптих "Эхо прошедшей войны", включающий ставшую известной работу "Непокоренный", На картине изображен ветеран морской пехоты Фомичев.

    В отдельном зале экспонируются картины из Храма Христа Спасителя в Москве. Это "Тайная вечеря", "Брак в Кане Галилейской", "Чудесное умножение хлебов", "Чудесный улов", "Христос и самарянка", а также "Возрождение патриаршества".

    В конце выставочного зала расположена копия мозаики Божией Матери из Патриаршего собора в честь Воскресения Христова - главного храма Вооруженных сил РФ, воспроизведенная в натуральную величину. Возле этого произведения Нестеренко передал в дар патриарху картину "Рассвет на Горе Синай", написанную в 2023 году.

    Поделиться