30.05.2023 15:13
    Поделиться

    "Пятница!" покажет фильмы Тарковского, Бергмана и фон Триера в проекте "Полночь"

    "Пятнице!" 1 июня 2023 года исполняется 10 лет. В честь своего юбилея канал запускает интеллектуальный проект "Полночь", который стартует 5 июня. Зрители увидят классику отечественного авторского кино.

    Начнут с показа коллекции фильмов Андрея Тарковского: в эфир выйдут "Иваново детство", "Андрей Рублев", "Солярис", "Зеркало" и "Сталкер".

    Позже, 13 июня начнется неделя фильмов Алексея Германа: "Двадцать дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин", "Проверка на дорогах" и "Хрусталев, машину!"

    С 19 июня будут показывать ленты Сергея Соловьева "Чужая белая и рябой", "Сто дней после детства", "Нежный возраст" и "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви".

    Завершат цикл июньских показов фильмы Николая Губенко: "Подранки", "Из жизни отдыхающих" и другие.

    В июле выйдут документальные и нон-фикшн картины о науке и искусстве: лента об истоках стрит-арта "Бэнкси", фильм-путешествие по итальянскому Ренессансу "Четыре лица Моны Лизы", документальная картина о японской художнице Яёи Кусаме "Кусама: Бесконечные миры", нашумевший фильм-эксперимент "Сахар", две части научно-популярного фильма о возможностях человеческого мозга "Мозг. Эволюция" и "Мозг. Вторая вселенная" и другие.

    В августе зрителей ждут ленты Бернардо Бертолуччи, Федерико Феллини, Дэвида Линча, Ингмара Бергмана, Ларса фон Триера и Ким Ки Дука.

    Все фильмы будут выходить в эфир в полночь, без перерыва на рекламу.

    "10 лет назад, когда я запускал телеканал "Пятница!", я пообещал, что полночь будет отдана интеллектуальным проектам. Я всех разыграл. И вот только спустя 10 лет я выполняю обещанное. С понедельника по четверг у нас будет полтора часа духовной липосакции в день. Шедевры кино, лучшие документальные фильмы, знаменитые концерты, крутой научпоп - и все это, разумеется, без рекламы. Почему мы это делаем? Можем себе позволить. А еще, я поздно прихожу с работы домой и хочу, чтобы мне перед сном показывали то, что я действительно хочу увидеть на ночь" - сказал генеральный директор телеканала "Пятница!" Николай Картозия.

    Поделиться