Астрономы: треть планет находится в обитаемой зоне звезд

Астрономы из Университета Флориды представили новое исследование, доказывающее, что примерно треть экзопланет, вращающихся вокруг маленьких звезд, может находиться в обитаемой зоне.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а коротко о нем рассказывает Phys.org. Авторами работы стали члены исследовательской группы. Она специализируется на изучении характеристик тех экзопланет, которые вращаются вокруг звезд, отличающихся от нашего Солнца.

В новом исследовании ученые пишут, что две трети планет, которые вращаются вокруг широко распространенных маленьких звезд, находятся за пределами обитаемой зоны. Так принято называть расстояние от звезды, в пределах которого на поверхности планеты могут существовать условия для поддержания жидкой воды.

Иными словами, две трети планет находятся либо очень близко к своей звезде, из-за чего их поверхность раскалена до невероятно высокой температуры, либо они расположены очень далеко, из-за чего на их поверхности царят крайне низкие температуры, делающие невозможным существование воды в жидком виде.

Однако треть экзопланет, как показало новое исследование, находится в пределах обитаемой зоны своих звезд. Причем, по оценкам авторов работы, только наша галактика Млечный Путь может содержать сотни миллионов таких миров. Они находится на такой орбите от своих звезд, которая позволяет удерживать жидкую воду. Последняя, по нашим понятиям, является необходимым условием для формирования и поддержания жизни.

"Я думаю, что этот результат действительно важен для следующего десятилетия исследований экзопланет, потому что наши взгляды смещаются в сторону этой популяции звезд, - говорит соавтор исследования Шейла Сагир. - Эти звезды - отличные цели для поиска небольших планет на орбите, где вода может быть жидкой, и, следовательно, планета может быть обитаемой".

В своем исследовании астрономы изучили характеристики более чем 150 планет, которые вращаются вокруг карликовых звезд класса М размером примерно с Юпитер. При этом они учитывали форму орбиты, которая способна вытягиваться и становиться овальной под воздействием гравитационных приливных сил звезды. Если планета вращается достаточно близко к своей звезде, примерно на таком же расстоянии, как Меркурий вращается вокруг Солнца, то эксцентричная орбита может подвергнуть ее процессу, известному как приливный нагрев.

"Поскольку планета растягивается и деформируется под действием изменяющихся гравитационных сил на своей неправильной орбите, трение нагревает ее, - говорит соавтор работы Сара Баллард. - В крайнем случае, это может испепелить планету, лишив ее всех шансов на жидкую воду".

Исследователи обнаружили, что в системах с несколькими планетами вокруг звезды эти планеты могут иметь круговые орбиты, которые способны позволить им удерживать на поверхности жидкую воду. Звезды с одной планетой, скорее всего, воздействуют на свой мир экстремальными гравитационными приливами, которые буквально стерилизуют его поверхность.

Поделиться