30.05.2023 20:20
    Поделиться

    В Европе под руководством Германии пройдут учения НАТО

    На территории Германии 12 июня начнется активная фаза учений НАТО Air Defender 23, которые проходят в рамках ежегодных учений Defender Europe 2023 и станут крупнейшими летными учениями Североатлантического альянса с момента его создания. В течение десяти дней до 10 тысяч солдат из 25 стран будут отрабатывать совместные воздушные маневры на 220 самолетах.

    Вообще учения Defender Europe были задуманы как ежегодная серия маневров, которые должны были поддерживать новый уровень милитаризации Европы и расширять его. Необычно то, что в этом году Германия руководит одним из этапов этих маневров. Это удивительно прежде всего потому, что до этого основной задачей Берлина было лишь предоставление своих портов, аэродромов и военных полигонов, а также выполнение роли логистического центра благодаря своему геостратегическому расположению в самом центре Европы.

    Согласно плану учений в этом году, который был смоделирован на основе сценария помощи союзникам по Статье 5, Германия возьмет на себя роль центра коллективной обороны Европы. В ходе учений страны-участницы хотят отработать совместное реагирование своих ВВС в кризисной ситуации, оптимизировать и расширить взаимодействие и одновременно продемонстрировать силу альянса.

    Согласно плану учений Германия возьмет на себя роль центра коллективной обороны Европы

    Несомненно, этими учениями НАТО хочет показать России и всему миру свою боевую готовность. В России же Defender Europe вызывает неоднозначную реакцию и воспринимается, с одной стороны, как провокация в духе "холодной войны", а с другой стороны, как явная угроза со стороны США и их сателлитов. В этой связи Москва постоянно указывает на "антироссийскую направленность" этих учений, которую невозможно не видеть.

    В самом альянсе не скрывают, против кого нацелены учения Defender Europe, и сравнивают их с учениями Reforger, которые регулярно проводились в Европе с 1969 по 1993 год и должны были продемонстрировать способность НАТО быстро перебросить войска через Атлантику в случае начала войны со странами Варшавского договора. На учениях в 1988 году в ФРГ, например, был развернут контингент численностью до 125 тысяч солдат.

    Быстрая переброска больших группировок войск через Атлантику в Европу по-прежнему остается важной задачей альянса. Но из-за расширения НАТО на восток сейчас основное внимание уделяется переброске войск в Восточную Европу, как это было три года назад, когда в Польше был развернут контингент общей численностью более 40 тысяч военных из 18 натовских стран. Сейчас НАТО озабочена укреплением своего восточного фланга, поскольку рассматривает Россию как потенциального противника. Поэтому уже в 2020 году некоторые фазы учений Defender Europe проводились вблизи российского Калининграда. Учебный сценарий тогда предполагал, что войска НАТО занимают территорию "страны-агрессора" и удерживают ее до момента прихода остальных войск.

    В дальнейшем акцент делался уже не на северо-западном, а на юго-западном фланге России - учения проводились на Юго-Востоке Европы и в Черном море. Именно поэтому участие Украины и Грузии тогда имело совершенно особое значение. Но вернемся к учениям этого года: то, что НАТО спустя 30 лет после окончания "холодной войны" снова регулярно проводит масштабные учения в духе конфронтации поздних 1980-х, и то, что Германия играет в этом особую роль, с точки зрения России, вероятно, очень горько.

    Ведь немцы, которые несут ответственность за самые большие страдания России в ее истории и которые фактически примирились с русскими, не только снова участвуют в антироссийских действиях НАТО, но и возглавляют их важную часть. Не следует забывать, что согласно планам США эти учения при худшем развитии событий должны будут снова принести много страданий России.

    Поделиться