30.05.202310:07

Посол Беларуси в РФ рассказал о перспективах товарооборота в Союзном государстве

Положительную оценку сложившейся финансовой системы на пространстве Союзного государства дал глава дипломатической миссии в России Дмитрий Крутой. Отвечая на вопросы журналистов, посол констатировал, в частности, что "товарооборот с Россией уже осуществляется в российских рублях на 85 процентов", сообщает БЕЛТА.

Успешно проведя дедолларизацию, пояснил он, выстроенные финансовые системы могут быть мультиплицированы и с третьими странами, подчеркнув, что это "будет, конечно, прорывное направление". В первую очередь, по его словам, такая финансовая схема рассматривается с дружественными странами: Ираном, Турцией, Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами".

Особое внимание обратил Крутой и на динамику товарооборота Беларуси с Российской Федерацией. В частности, по итогам состоявшихся накануне переговоров с врио губернатора Смоленской области Василием Анохиным, посол дал понять, что партнеры должны постоянно искать новые направления сотрудничества. "В прошлом году только торговля выросла на 13 процентов. И в этом году коллеги тоже идут в хорошем темпе - плюс 8 процентов, стремясь выйти к концу года на рубеж в $5 млрд товарооборота", - спрогнозировал он.

Кстати, по итогам минувшего года товарооборот РБ с этим российским регионом уже достиг $4,9 млрд. Посол уточнил, что республика поставляет в область широкую номенклатуру товаров. Более того, по поставкам грузовиков, тракторов и другой белорусской продукции соседи выступают логистическим хабом, создав для этого необходимые условия "по быстрой растаможке, уплате утильсбора, другим важным моментам "очистки" и подготовки техники для продажи и продвижения в регионы России".

Перспективные наработки существуют и в аграрном секторе двух стран. Коллеги "договорились, что будут активно продвигать программы по животноводству, племенному скоту, птицеводству".

Масштабные программы намечаются и по развитию инфраструктуры. В текущем году, напомнил посол, "впервые за десятилетие Минск поставим друзьям крупную партию автобусной техники в различном исполнении для обновления парка пассажирского транспорта".

Заинтересованы смоляне и в реализации проектов по дорожному строительству, анонсировав местную программу, рассчитанную на несколько миллиардов российских рублей. Кроме того, формируется в области и программа возведения социальных объектов, и белорусам "пообещали передать их под очень хорошие федеральные деньги", - добавил Крутой.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться