30.05.2023 11:50
    Поделиться

    Прокуратура Москвы предостерегла от распространения фейков после атаки беспилотников

    Прокуратура Москвы предостерегает об ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации после атаки беспилотников в столице. Об этом говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале ведомства.

    Как отметили в прокуратуре, в соцсетях выявлено несколько публикаций, содержащих недостоверные сведения о происшествии.

    "За публичное распространение под видом достоверной заведомо ложной общественно значимой информации, в том числе об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, предусмотрена административная и уголовная ответственность", - говорится в сообщении.

    Ведомство рекомендует блогерам и представителям СМИ руководствоваться официальными источниками информации.

    Ранее в Минобороны РФ сообщили, что при атаке 30 мая были задействованы восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. По данным ведомства, три дрона были поражены средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), после чего потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Еще пять беспилотников были уничтожены в Подмосковье зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С".

    В свою очередь, в СК РФ сообщили, что следователи расследуют факты падения беспилотных летательных аппаратов на здания в Москве. По данным следствия, несколько зданий в столице получили незначительные повреждения.

    Поделиться