30.05.2023 13:35
    Поделиться

    Андрей Воробьев: Никаких разрушений в Подмосковье атака беспилотников не произвела

    Большая часть беспилотников, летевших к Москве, сбита на территории Подмосковья, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он обратился к жителям региона, попросив их не паниковать.

    "Утром жители некоторых районов Московской области могли слышать звуки взрывов - это работает наша ПВО. На подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников. Прошу жителей сохранять спокойствие. Все экстренные службы работают", - заявил Воробьев.

    Чуть позже к жителям обратилась и Татьяна Витушева, глава Истринского округа области, на территории которого был сбит один из беспилотных летательных аппаратов. Она попросила не комментировать в соцсетях работу ПВО, потому что люди делают неверные выводы. Кто-то посчитал, что было произведено не менее 25 выстрелов - и по электронным СМИ тут же разлетелось, что столицу атаковали 25 беспилотников.

    На самом деле их, по официальным данным Минобороны, было 8. Пять дронов в промежутке между 6.15 и 6.30 утра были сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С" над Красногорским, Одинцовским и Истринским округами. Активность еще трех былаподавлена средствами радиоэлектронной борьбы, они потеряли управление и сбились с курса.

    Обломки уничтоженных в Подмосковье дронов упали в одинцовских деревнях Раздоры и Ромашково, в истринском поселке Гринфилд и красногорских поселениях Тимошконо и Ильинском. Ни люди, ни строения при этом не пострадали. Как сообщает прокуратура Московской области, в Ильинском летательный аппарат был сбит в 500 метрах от одноименного и довольно оживленного шоссе, но на дорожную ситуацию это никак не повлияло. В Росавтодоре подтвердили: ни на одной из дорог на территории Подмосковья в результате инцидентов с беспилотниками нет разрушений и не останавливалось движение. Все столичные аэропорты также работают в штатном режиме.

    По поручению Генпрокурора России Игоря Краснова прокуратуры и Москвы, и Московской области контролируют расследование инцидента. На местах работу правоохранительных органов и специальных служб координируют прокурор Троицкого и Новомосковского округов Николай Красиков, прокуроры ЗАО и ЮЗАО Андрей Данилов и Максим Кисилев, а также прокуроры Одинцова и Красногорска Евгений Кунегин и Сергей Молочков.

    Поделиться