30.05.2023 21:05
    Поделиться

    Школьники из приграничных районов Белгородской области отправятся на лето в другие регионы страны

    Летние каникулы для белгородских детей пройдут по новому плану. Из-за регулярных обстрелов в приграничных муниципалитетах откроется всего 15 детских лагерей из 28, и все они - достаточно удалены от сопредельной страны. Большую часть ребят из этих районов готовы принять в регионах Центральной России, Кавказа, Крыма и даже Сибири.

    В приграничных районах Белгородской области давным-давно пустуют школьные здания: из-за украинской агрессии и постоянной опасности было решено перевести все уроки в дистанционный режим. После недавней атаки на Шебекино свернули и его: школьников решено не загружать заданиями, а отправить в детские лагеря, причем за пределы Белгородской области.

    Ребят готовы принять в регионах Центральной России, Кавказа, Крыма и даже Сибири

    В первую очередь путевки получают дети из Грайворонского и Шебекинского округов: за последние недели именно здесь устали считать снаряды и беспилотники разных мастей.

    Пережившие нападение диверсионно-разведывательной группы и пожары грайворонцы и шебекинцы твердят одно: "Пусть наши дети хотя бы какое-то время будут засыпать, не боясь прилета, а просыпаться не от оружейных залпов". Эту родительскую мольбу услышали сразу в нескольких российских регионах и пригласили белгородских ребят в свои детские лагеря.

    В правительстве области отметили, что 500 ребят предложила принять Калужская область, еще 300 - Воронежская, около 200 - Пензенская. Переговоры белгородские чиновники ведут также с лагерями Кавказа, Крыма и Ярославской области. Губернатор Вячеслав Гладков отметил, что предложение погостить пришло даже из далекой от белгородского приграничья Томской области. И пусть сейчас там прохладно для привыкших к июньскому зною ребят, не исключено, что ближе к середине лета путевки появятся и в сибирский регион, чтобы юные белгородцы и увидели уникальную природу, и прониклись самобытностью культуры совершенно непохожего на малую родину края.

    Так или иначе, чиновники от образования и соцзащиты подчеркивают: главное - отвлечь ребят от трагических событий, наполнить их мысли позитивными впечатлениями, чтобы к новому учебному году они приступили отдохнувшими. Для родителей эти недели детского отдыха тоже станут передышкой - от постоянной тревоги за жизнь и здоровье ребят.

    Поделиться