30.05.2023 09:47
    Поделиться

    Каковы скрытые резервы экономики России

    Многие эксперты сегодня на Западе, да и у нас в стране задаются вопросом: почему не сбылись негативные прогнозы о падении российской экономики? В течение прошлого года международные финансовые организации, ведущие западные аналитические агентства, крупнейшие банки и даже Центральный банк РФ прогнозировали снижение на величины от 15 до шести процентов.

    Напомню, что по итогам года падение ВВП России составило порядка 2,5 процента. И именно об этом - совсем неожиданном для многих наших "доброжелателей" результате - сообщил президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам еще в декабре 2022 года.

    Сегодня на многих информационных и экспертных площадках пытаются найти ответы на загадки феномена устойчивости российской экономики в условиях жестких санкций и ограничений. Анализ ситуации во многом подтверждает тот факт, что государственная система управления вполне адекватно и оперативно отреагировала на возникающие чрезвычайные обстоятельства, вводя целый комплекс антикризисных мер, которые помогли смягчить санкционные режимы и позволили экономике России держать удар.

    Но только этими мобилизационными мерами все-таки сложно объяснить столь незначительную величину снижения российского ВВП. На мой взгляд, в значительной мере данный результат является одним из проявлений эффекта глубинного внутреннего резерва - теневой экономики России. О ее истинных масштабах всегда знали и знают наши налоговики, финансовая разведка и иные компетентные органы.

    Невидимая экономика (внелегальная некриминальная хозяйственная деятельность), по оценкам ведущих отечественных и зарубежных ученых и экспертов, составляла еще до начала текущей ситуации в различных сферах экономики (производства товаров и услуг) от 25 до 40 процентов. Обеспечивая не фиксируемую государством занятость - а стало быть, и дополнительные реальные доходы населения, - теневая экономика, особенно в тяжелые кризисные годы, выполняет роль демпфера (своеобразной подушки безопасности) для национальной экономики, роль вспомогательного рыночного института, поддерживающего необходимый уровень производства-потребления в стране. Многим россиянам, прошедшим суровую школу челночного выживания и вынужденного самозанятого предпринимательства в лихие 1990-е годы шоковых рыночных реформ, подобная неформальная деятельность вполне знакома.

    Быстрая реакция населения на любые вызовы - вполне естественное явление

    Хорошо известно, что эффективно бить по теневой экономике какими бы то ни было формальными запретами, ограничениями и тем более внешними санкциями практически невозможно.

    Более того, в условиях санкционных ограничений резко увеличилось количество легализованного параллельного импорта (по сути, разрешенного правительством ввоза товаров без разрешения правообладателей), а также выросло число серых схем ввоза подобных товаров.

    Это предсказуемый и ожидаемый результат, так как творческая и быстрая реакция населения на любые внутренние, а тем более внешние вызовы и угрозы для россиян - вполне естественное и традиционное для нас явление. Для понимания же природы феномена надо хотя бы немного знать историю современной России в не такие уж далекие от сегодняшнего дня времена.

    Поделиться