Поделиться

    Почему теплоснабжающая компания уходит из Липецкой области

    Ведущий поставщик тепла в Липецкой области - филиал компании "Квадра" - планирует отказаться от аренды тепловых сетей и котельных в трех районных центрах и двух муниципальных районах Липецкой области. Свое решение в коммунальной фирме мотивируют нерентабельностью работы: все имущество, которое используется для теплоснабжения, катастрофически изношено. Проблема обострилась настолько, что ее обсуждение вынесли в областной Совет депутатов.
    Властям придется срочно искать - или создавать - новые теплоснабжающие организации для "покинутых" муниципалитетов.
    Властям придется срочно искать - или создавать - новые теплоснабжающие организации для "покинутых" муниципалитетов. / Владимир Смирнов

    Сначала проблему обсудили на профильном комитете. Начальник регионального управления энергетики и тарифов Михаил Боев назвал муниципалитеты, где представители "Квадры" уведомили о своих планах отказаться от аренды и работы на теплоснабжающей инфраструктуре. Так, города Данков, Лебедянь и Елец, а также Грязинский и Липецкий районы больше не интересны ресурсоснабжающей организации. Инфраструктура там изношена настолько, что, по словам представителей компании, сложно не то что заработать - даже избежать убытков.

    Депутатский корпус воспринял намерение компании уйти с рынка в пяти муниципалитетах очень негативно. Народные избранники констатировали: бизнес-структура долгое время пользовалась и котельными, и тепловыми сетями, зарабатывала на этом, а теперь получается, что на новый отопительный сезон нужно будет или искать другого поставщика, или создавать профильные муниципальные предприятия. Депутатские оценки такого поступка были довольно резкими, однако повлиять на решение, принятое в бизнес-структуре, никак не могли.

    Рассуждая о том, как же теперь решать проблему, и народные избранники, и чиновники вспомнили опыт поиска теплоснабжающей компании для конкуренции с той же "Квадрой" в ряде регионов. Успешным его не назовешь. Во-первых, подобных структур в стране не так уж много. Во-вторых, в каждой из них умеют считать деньги: сам процесс старта работы в регионе, износ оборудования котельных и сетей - все это, безусловно, потребует колоссальных затрат от нового участника рынка. Второй вариант - создание собственных муниципальных предприятий в каждом из оставленных городов и районов тоже достаточно сложно реализовать на практике. Это, конечно, можно сделать, но даже при должном оснащении МУПов и обеспеченности кадрами лицензирование этих предприятий займет немало времени. Когда же в такой ситуации вести подготовку к отопительному сезону? Недолго и сорвать ее.

    Резко высказался о сложившейся ситуации и председатель регионального парламента Дмитрий Аверов, подчеркнув, что соответствующие обращения будут направлены в правоохранительные органы. Стоит сказать, что претензий к ресурсоснабжающей компании за последние годы накопилось очень много - и у депутатов, и у рядовых горожан. В качестве примера на заседании облсовета прозвучали данные о невыполнении собственной инвестпрограммы: в 2021 году этот показатель немного превысил 80 процентов от запланированного, а в минувшем составил меньше 84 процентов, несмотря на то что статус самой компании изменился и она вошла в структуру "Росатома". Горожанам есть что добавить от себя: это и огромные, по их мнению, начисления за тепло, на которые липчане жалуются буквально каждую зиму, и неряшливые аварийные работы, оставляющие после себя рытвины, и уродующие город следы "коммунальных раскопок" во время летнего ремонта.

    Претензий к ресурсоснабжающей компании за последние годы накопилось очень много - и у депутатов, и у рядовых горожан

    Впрочем, в самом филиале "Квадры" в ответ на претензии уточнили: срок действия договоров аренды имущества, от которого компания хочет отказаться, истек в прошлом году. И то, что компания завершила отопительный сезон, означало, что там пошли навстречу главам названных муниципалитетов. Ведь иначе риски оставить без тепла значительное число потребителей многократно возрастали. Теперь в компании все же намерены оставить 58 котельных и километры теплосетей, как это уже было сделано в 2018 году в Чаплыгинском, Усманском, Задонском, Тербунском, Становлянском и Хлевенском районах. Представители филиала напомнили, что всю инфраструктуру взяли под контроль как раз местные предприятия.

    Вопрос о взаимодействии с "Квадрой" ожидаемо прозвучал и в адрес главы региона Игоря Артамонова, когда он выступал с отчетом о работе правительства области в облсовете. В ответ на него губернатор сообщил, что обращения с подробным описанием ситуации направлены и в генеральную прокуратуру, и в антимонопольную службу, а также в Совет Федерации и профильное министерство.

    - Реакция была позитивной, приезжал руководитель компании с другим настроем и другими предложениями, - сказал Игорь Артамонов, добавив, что прозвучавшие от менеджера пожелания "более-менее устраивают". Однако рассказывать подробности о том, как видят свою работу на липецкой земле в ресурсоснабжающей компании, Игорь Артамонов не стал. Не обнародовал он и детали проведенных переговоров.

    Тем временем

    В нынешнем году на модернизацию и ремонт тепловых сетей и генерирующего оборудования в липецком филиале "Квадры" инвестируют 1,5 миллиарда рублей. В результате к следующему отопительному сезону энергетики обновят 24,5 километра теплосетей. Пока общая доля "Квадры" на профильном рынке в Липецкой области, несмотря на отказ от части арендованной инфраструктуры, превышает 80 процентов.

    Поделиться