30.05.2023 04:42
    Поделиться

    В Приморье чиновника осудили за мошенничество с участками земли

    Ольгинский районный суд Приморского края признал виновным в мошенничестве бывшего специалиста организационного отдела администрации Ольгинского муниципального района. Об этом сообщается на сайте прокуратуры края.

    Судом установлено, что экс-чиновник с мая 2012 года по сентябрь 2013 года вместе с бывшими главой и специалистом администрации Тимофеевского сельского поселения и ведущим инженером филиала по Ольгинскому району ФГБУ "ФКП Росреестра по Приморскому краю" по подложным выпискам из похозяйственных книг зарегистрировали переход прав на три земельных участка на побережье залива Владимира (Японское море) из муниципальной собственности в собственность своих знакомых. Их разделили на 12 частей и продали за более чем 3,2 миллиона рублей.

    Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на шесть лет со штрафом в размере 940 тысяч рублей. Он отправился в колонию общего режима. Кроме того, осужденный должен заплатить в доход государства 3,2 миллиона рублей незаконного дохода, полученного в результате продажи земли. Суд принял обеспечительные меры в виде ареста на автомобиль "LEXUS LX 570" и нежилое помещение во Владивостоке, общей стоимостью более восьми миллионов рублей.

    Уголовные дела в отношении соучастников преступления были выделены в отдельное производство. Приговоры им вынесли уже давно. А вот сам экс-чиновник более трех лет находился в розыске.

    Пока приговор не вступил в законную силу.

    Поделиться