30.05.2023 11:40
    Поделиться

    Владимир Путин попросил не снижать уровень социальной поддержки населения в Якутии

    29 мая в Кремле состоялась рабочая встреча президента России Владимира Путина с главой Республики Саха Айсеном Николаевым. Он доложил главе государства о результатах и планах развития региона и пригласил посмотреть на промышленный прогресс там своими глазами.

    Сегодня Якутия - один из самых быстро развивающихся регионов страны. Несмотря на западные санкции, республика создает новые производства и улучшает условия жизни населения. По итогам минувшего года регион занимает первое место на Дальнем Востоке и восьмое в стране по темпам промышленного производства.

    За последние пять лет республика удвоила объем валового регионального продукта, что, для сравнения, сопоставимо с темпами роста экономики Китая. Почти четверть объема ВРП всего Дальнего Востока приходится на Якутию. В текущем году он составит 2,2 триллиона рублей.

    Владимир Путин поинтересовался у Айсена Николаева, в чем секрет высокой рождаемости в регионе. Якутия занимает по этим показателям первое место в ДФО и седьмое в стране. На что глава республики ответил, что рождаемость здесь всегда была высокой, но демографические показатели портил отток жителей в другие регионы.

    "Люди перестали уезжать. Когда я возглавил республику, в мае 2018 года, у нас жило порядка 960 тысяч человек. Сегодня нас уже 996 тысяч, и мы надеемся, что в этом году дождемся миллионного жителя", - отметил Ил Дархан.

    Хорошим стимулом для родителей является региональный материнский капитал, учрежденный указом главы к 100-летию республики. Каждой якутянке, родившей ребенка, помимо различных федеральных выплат, положена выплата в 105 тысяч рублей от республики.

    Путин похвалил инициативу главы Якутии и попросил не снижать уровень социальной поддержки населения.

    Социальные блага во многом зависят от развития промышленности. В этой сфере сейчас работает 81 тысяча якутян. В прошлом году установлены исторические рекорды по добыче угля, нефти, газа и золота. Добыто 39,2 миллиона тонн угля, тогда как в 2017 году было добыто 16,8 миллионов тонн, 18,7 миллионов тонн нефти (10,2 миллиона тонн в 2017-м), 17,3 миллиарда кубометров газа (2,1 миллиарда кубометров газа в 2017-м) и 46 миллионов тонн золота (24,8 миллиона тонн в 2017 году).

    Айсен Николаев подчеркнул прорыв в угледобывающей промышленности. Успешнее всех в республике работает "Эльгауголь". Из 39 миллионов тонн угля минувшего года, 24 миллиона тонн добыто на Эльгинском месторождении. Компания строит Тихоокеанскую железную дорогу, которая соединит месторождение с морским угольным терминалом "Порт Эльга", дороги, промышленные объекты и собственный аэропорт.

    "Владимир Владимирович, я считаю, что это самая крупная промышленная стройка у нас в стране. Я бы хотел пригласить вас от себя и от имени якутян, от имени "Эльгауголь" приехать к нам в следующем году, когда все это заработает", - сказал Николаев.

    "Я посмотрел, у вас очень хорошие инвестиционные программы, многие компании готовы вкладывать и уже вкладывают. Это, думаю, будет менять ситуацию с безработицей в лучшую сторону", - отметил Владимир Путин и спросил какие инвестиционные проекты в Якутии самые важные.

    Глава Якутии помимо угольного комплекса отметил строительство алмазного рудника "Мир Глубокий" в Мирном, а также нового Кючусского горнопромышленного кластера в Арктике, где планируется ежегодно добывать 10 тонн золота и пять тысяч тонн олова.

    "Там будет построена атомная станция малой мощности. "Росатом" уже начинает в этом году строительство вахтового поселка. Мы надеемся к 2028 году завершить станцию", - поделился глава региона.

    Во время встречи Владимир Путин поддержал выдвижение действующего главы Якутии Айсена Николаева на выборы руководителя региона в сентябре.

    Поделиться