30.05.2023 12:04
    Поделиться

    Жизнь в кампусе: Как устроен быт студентов ДВФУ

    Дальневосточный федеральный университет располагает уникальным и одним из крупнейших в России комплексов для проживания студентов. Гостиничные номера находятся в 18 корпусах - в них учащиеся могут готовиться к занятиям, отдыхать и общаться с друзьями.
    ДВФУ

    Места в гостиничных корпусах ДВФУ предоставляются только иногородним студентам. Стоимость проживания составляет от 2860 до 4400 рублей в месяц в зависимости от типа номера. Для заселения в кампус учащиеся ежегодно подают заявления на предоставление гостиничного номера в личном кабинете. Распределение мест осуществляется согласно рейтингу академической успеваемости: чем выше рейтинг студента, тем выше вероятность получить желаемый корпус.

    Для студентов ДВФУ доступны однокомнатные номера, рассчитанные на двух человек, и двухкомнатные, где могут жить три-четыре человека. Они оборудованы необходимой мебелью - кроватями, столами, стульями, лампами, шкафами и полками, также в любом номере - ванная комната. В каждом жилом корпусе есть бытовые стиральные машины и гладильные комнаты, а на каждом этаже - кухни, укомплектованные необходимым оборудованием.

    - Я приехала во Владивосток из Вьетнама и сейчас живу в общежитии в кампусе. У меня большой и комфортабельный номер, а из окна открывается красивый вид на весь кампус и море. Моя соседка тоже иностранка, она приехала из Китая. Мы с ней сразу поладили и подружились, надеемся, что в следующем году тоже будем жить вместе, - поделилась студентка 2-го курса Нга Серова.

    По территории каждые 15 минут ходят бесплатные автобусы-шаттлы. Они соединяют северный и южный районы кампуса. На этом транспорте студенты могут добраться до учебных корпусов.

    В кампусе есть все для комфортной жизни студента: продуктовые магазины, аптеки, банки, автоматы с напитками и снеками, магазин косметики и бытовой химии, прокаты велосипедов, самокатов, коньков и скейтов, ателье, почта, копировальные центры, столовые, кафе и коворкинги.

    - Я обычно готовлю в общежитии, но иногда обедаю в столовой в корпусе Е, в кофейнях и кафе. Там вкусная еда и можно готовиться к парам. Еще мне нравится заниматься в коворкингах, их рабочая атмосфера помогает быть более продуктивной, - рассказала студентка 2-го курса дефектологии Светлана Романова.

    Кроме того, студенту доступны различные спортивные секции и творческие кружки. В рамках Творческого центра каждый может выбрать для себя какое-либо занятие - вокал, танцы, игру на музыкальных инструментах, КВН, театр и многое другое. Учащиеся ДВФУ могут ходить на спортивные секции по волейболу, футболу, баскетболу, настольному теннису, аэробике, борьбе, посещать тренажерные залы, стадионы и беговые дорожки на территории ДВФУ. Есть как бесплатные, так и платные занятия, но для учащихся вуза всегда предлагаются выгодные тарифы и даются скидки.

    Фото: ДВФУ

    - Когда поступила в университет, я подписалась на студенческие группы ДВФУ в соцсетях - "The Шаттл" и "ASAP ДВФУ", оттуда узнаю об интересных событиях в кампусе. Часто в свободное от учебы время посещаю гитарные вечера, играю с одногруппниками в волейбол и настольные игры. Еще в ДВФУ я хожу на занятия по вокалу, - добавила Светлана Романова.

    Помимо этого, студенты могут принимать участие в волонтерском движении. Ежегодно Центр подготовки волонтеров проводит Школы волонтеров, где обучают желающих всему необходимому для участия в добровольческой деятельности. За месяц в кампусе проводится более 15 мероприятий, поэтому активные студенты, желающие помочь, всегда нужны.

    - Каждый, кто приходит в сферу волонтерства, находит что-то свое: кому-то нравится быть в центре событий, есть люди, которым интересно работать в команде с крутыми и инициативными людьми, а кто-то хочет привнести в этот мир нечто хорошее. Из моего личного опыта волонтерства мне особенно запомнилась серия соревнований по робототехнике, которая проводилась в ДВФУ в марте этого года. Участниками мероприятия были дети, самому маленькому - пять лет. Работа с ними мне очень понравилась, поэтому от этого события остались самые теплые воспоминания, - рассказал студент 1-го курса философии Данил Иванов.

    Так проходит студенческая жизнь в ДВФУ на острове Русском. Учащиеся живут в комфортабельных гостиничных номерах, в свободное от университетских занятий время ходят на различные мероприятия, кружки и секции, общаются друг с другом, играя в различные игры и проводя время на свежем воздухе.

    Фото: ДВФУ
    Справка

    График работы приемной комиссии: понедельник - пятница, с 10.00 до 16.00.

    Адрес: о. Русский, кампус ДВФУ, корпус С, уровень 6, каб. С609.

    График работы call-центра приемной комиссии: понедельник - пятница, с 10.00 до 16.00.

    Телефон - 8-800-555-0-888. E-mail: priem@dvfu.ru.

    Реклама

    ФГАОУ ВО "Дальневосточный Федеральный Университет"

    Поделиться