30.05.2023 20:31
    Поделиться

    В детском лагере "Тимуровец" стартовала первая смена. Какая программа подготовлена в этом году?

    Лето на территории "Тимуровца" наступило на семь дней раньше. Первая смена в этом санаторном оздоровительном лагере обычно начинается в июне. В этом году здесь, за Уралом, развернулся военно-исторический лагерь. И "Тимуровец" стал "Страной Героев".

    Это сеть лагерей, организованных Российским военно-историческим обществом совместно с Агентством развития внутреннего туризма. "Страна Героев" с 2019 года принимает по пять тысяч детей от 12 до 17 лет. Каждый год регионы, где проходят такие тематические смены, меняются.

    Так что на четыре недели (две смены, в каждой - 600 детей) хозяевами в "Тимуровце", расположенном на берегу живописного Бердского залива, станут не просто школьники. Они еще и воспитанники военно-патриотических и спортивных клубов, движений, поисковых отрядов, кадетских и казачьих корпусов, школ-интернатов с военно-спортивным уклоном, юнармейцы. В отличие от обычного оздоровительного лагеря отряды здесь формируются не только по возрасту, но и по тематическим направлениям: "Хранители истории", "Защитники", "Волонтеры Победы" и "Медиа Победы".

    Две недели ребята не только отдыхают на природе, но и получают навыки самообороны, огневой подготовки и знакомятся с техникой сдачи норм ГТО

    "Все прошли конкурсный отбор, проводимый Минкультуры России. Путевки бесплатные, родители оплачивают только дорогу", - рассказала региональный директор по реализации программы "Страна Героев" Ксения Шумская. Ребята будут обучаться по дополнительной программе. Она включает курсы и лекции по истории России. А также получат навыки самообороны, сдачи норм ГТО, научатся устанавливать палатку, ориентироваться на местности. Для кадетов предусмотрены занятия по тактической, строевой, огневой подготовке. Задействована и студия игрового кино "Краски". Ребята будут снимать фильм на патриотическую тематику.

    Члены седьмого отряда Ольга и Светлана - творческие личности, занимаются в театральных студиях Красноярского края. "Медиа Победы" - их направление. "Возможно, мы выйдем за его пределы. Хочется и историей позаниматься", - признались девочки. А вот юнармейцы и кадеты долго не раздумывают. Перед обедом занимают все тренажеры. И с нетерпением ждут занятий.

    На территории лагеря, помимо стадиона, есть площадки для игры в баскетбол, волейбол, включая пляжный, корпус водных процедур. Питание - пятиразовое. "Сбалансированное, - поясняет директор Городского ресурсного центра по организации отдыха и оздоровления детей "Формула успеха" Сергей Маньков. - Сегодня на обед, например, борщ со сметаной, шашлык из курицы, но приготовленный на пару, рис отварной. И компот!" С ребятами всегда находятся специально подготовленные вожатые. Смены-то необычные.

    И становятся настолько популярными, что регионы организуют свои смены. Вот и под Пензой готовят к открытию военно-патриотический лагерь "Гвардеец". И не только для отдыха. Здесь научат обращаться с оружием, жить по уставу. Эти навыки особенно при годятся тем, кто хотел бы связать свое будущее с армией или спецслужбами.

    Желающих маршировать летом оказалось немало, но возьмут далеко не всех. Во-первых, принимают только десятиклассников. Во-вторых, надо пройти спортивные сборы "Пять дней в армии". Опытные наставники оценят физическую и допризывную подготовку. Первые сборы уже стартовали. На них заявились 63 участника, возьмут только 20. Свои команды в "Гвардеец" пришлют соседние регионы и Запорожская область.

    "Программа лагеря решает задачи начальной военной подготовки, - рассказал один из кураторов проекта, директор пензенского Дома молодежи Сергей Зиновьев. - В школах на это не хватает ни часов, ни оборудования. А потом мы жалуемся, что молодежь не хочет идти в армию. А их пугает неизвестность. Здесь же они посмотрят, что их ждет. Боевой дух зарождается с малого. А это наша самая важная задача".

    Путевка в лагерь бесплатная. Все затраты берет на себя региональный бюджет.

    Возьмите на заметку

    В этом году военно-исторический лагерь "Страна Героев" поднимет свой флаг в Новосибирской, Самарской, Ярославской областях, в Чувашии и Удмуртии.

    Чтобы попасть туда нужно подать заявку на сайте странагероев.рф, прикрепив мотивационное письмо, грамоты, рекомендации. И пройти конкурсный отбор. Прием заявок закрывают за 15 дней до начала каждой смены "Страны героев".

    Этот молодежный лагерь работает и развивается в рамках национального проекта "Культура", одна их задач которого - укрепление исторической и культурной связи поколений.

    Поделиться