Поделиться

    На Эльбрусе установят систему оснежения за 1,3 миллиарда рублей

    "Кавказ.РФ" подписал договор с подрядчиком о создании на всесезонном курорте "Эльбрус" дополнительной системы искусственного оснежения. Сумма контракта - 1,3 миллиарда рублей. Работы планируется завершить в 2024 году.

    В течение двух лет общее число снежных пушек увеличится с 20 до 200. Их установят на трассах "Кругозор" - "Азау" и "Мир" - "Кругозор" - на высоте от 2350 до 3500 метров.

    - При первой устойчивой минусовой температуре мы сможем готовить нижние трассы к катанию, не дожидаясь обильных снегопадов. У нас и так самый продолжительный горнолыжный сезон на Кавказе - с октября и до лета. С дополнительными снежными пушками курорт совсем перестанет зависеть от погоды - сезон станет более предсказуемым. Кроме того, появится возможность раньше открывать катание на нижних станциях курорта, - отметил заместитель генерального директора "Кавказ.РФ" Хиса Беккаев.

    Подрядчик приступит к строительству системы оснежения этим летом. Водозаборный узел планируется разместить на реке Баксан. От него отведут насосные станции и трубопровод протяженностью 12 километров.

    Также в 2023-м на курорте продолжится создание новой зоны катания. К концу года планируется построить две канатные дороги гондольного и кресельного типа и увеличить протяженность трасс на 6,2 километра.

    Сейчас на "Эльбрусе" работают три очереди гондольной канатной дороги, в зимний сезон открыты 17 километров трасс всех уровней сложности.

    Поделиться