30.05.2023 17:44
    Поделиться

    На Ставрополье летом отдохнут 110 тысяч детей

    Лагеря на Ставрополье уже практически готовы к приему школьников. Нынешним летом здесь должны отдохнуть 110 тысяч ребят - на две тысячи больше, чем в прошлом году. Путевки в некоторые раскуплены почти полностью.

    Всего на территории края в 2023 году будут функционировать 678 детских лагерей, из них 20 - загородные (с круглосуточным пребыванием). Еще шесть работают при санаториях в Ессентуках, Железноводске, Кисловодске и Минеральных Водах. Четыре лагеря - палаточные.

    Стоит отметить, что не все учреждения, которые в прошлые годы принимали детей, будут функционировать и в этот сезон. Например, загородный лагерь "Родничок" в Петровском округе закрыт из-за аварийного состояния столовой, а "Лесная сказка" в Ипатовском округе находится на реконструкции. Невинномысский "Энергетик" сейчас является пунктом временного размещения беженцев.

    Также не везде заработают и лагеря дневного пребывания, которые обычно располагаются на базе учреждений соцзащиты, дополнительного образования и школ. Часть из них находится на капремонте. В минобразования края заверили, что дети смогут отдохнуть в лагерях других учреждений.

    На летнюю оздоровительную кампанию в регионе потратят 775 миллионов рублей. Это средства регионального и муниципального бюджетов, а также родителей (либо законных представителей). Стоимость путевки зависит от типа лагеря и муниципалитета, где он находится. В среднем за отдых ребенка в загородном учреждении придется заплатить 23 тысячи рублей. При этом родители могут обратиться за льготной путевкой: информацию необходимо получить в школе.

    В администрации Невинномысска корреспонденту "РГ" рассказали, что стоимость путевки в лагерь дневного пребывания составит 2899 рублей. При этом родители будут платить лишь треть - 870 рублей. Отдых в загородных лагерях обойдется в 16,5 тысячи за смену (21 день) либо 9,6 тысячи за 10 дней. Но есть субсидии, поэтому родителям придется отдать лишь пять и 2,9 тысячи рублей соответственно.

    А в Труновском округе стоимость смены в центре "Колосок" составляет 20,6 тысячи рублей, однако из семейного бюджета придется потратить чуть более 10 тысяч. Родители в трудной жизненной ситуации могут обратиться в министерство труда и соцзащиты края через территориальные центры соцобслуживания и получить бесплатную путевку.

    Если для детей лагерь - это отдых, то для взрослых - немалый труд. За воспитательную работу будут отвечать 6,5 тысячи педагогов и 500 вожатых. Полсотни инструкторов станут учить детей плаванию. За безопасность ребят отвечают сотрудники Роспотребнадзора, МЧС и других ведомств. Маршруты патрулирования полицейских перенесли ближе к лагерям. Все загородные учреждения круглосуточно охраняются работниками частных охранных предприятий - сейчас идет заключение соответствующих договоров.

    На Ставрополье в разных лагерях запланировано проведение 630 профильных смен: патриотических, технических, спортивных, краеведческих и прочих. Дети в учреждениях дневного пребывания пройдут дополнительное обучение правилам дорожного движения.

    Кстати, в 2023 году Ставропольский край вошел в федеральный проект создания некапитальных объектов отдыха и оздоровления детей. Быстровозводимые конструкции устанавливают на базе уже существующих лагерей. В регионе такая появится в невинномысском загородном лагере "Гренада". Это увеличит число мест на 52, всего же здесь смогут разместиться 142 ребенка. Кроме того, на деньги краевого и городского бюджетов в лагере обновят материально-техническую базу, отремонтируют спальный корпус на 90 мест, обустроят новую столовую, медблок, спортивную площадку. Лагерь начнет работу второго июня.

    Капитальный ремонт в этом году проведут еще в шести загородных лагерях в Шпаковском, Новоалександровском, Ипатовском и Благодарненском округах. Работы обойдутся краевой казне в 100 миллионов рублей.

    Прямая речь

    Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края:

    - Вопросы безопасности в приоритете: там, где дети находятся круглосуточно, здания должны охранять 24 часа в сутки. Что касается тех загородных лагерей, где есть бассейны или водоемы рядом, то в них обязательно должны работать профессиональные инструкторы по плаванию. Детям должно быть уделено летом самое пристальное внимание. По всем вопросам организации детского отдыха министерство образования края должно быть на связи с родителями постоянно и, если нужно, помогать.

    Поделиться