30.05.2023 15:02
    Поделиться

    Калининградские ученые создали бионефть из водорослей

    В самом западном регионе страны научились синтезировать биологическую нефть из морских водорослей и отходов. Уникальную технологию разработали ученые БФУ имени И. Канта.

    Новинка, по мнению разработчиков, сократит в будущем количество выбросов парниковых газов в атмосферу, которые образуются при сжигании классического топлива. Кроме того, ноу-хау уменьшит промышленное потребление нефти, запасы которой ограничены. Об этом представители вуза рассказали РИА Новости.

    - В качестве биомассы для синтеза нефти мы используем крупные водоросли, ил, осадки сточных вод и отходы древесины. Все это смешивается, после чего во влажном виде нагревается до 300 градусов в специальном реакторе. Давление при этом увеличивается до шести мегапаскалей. В итоге получается нефтеподобное вещество, - пояснила научный сотрудник Института живых систем БФУ имени Канта Юлия Куликова.

    Что интересно, такую синтетическую нефть можно спокойно добавлять к обычной для дальнейшей переработки. Поэтому создавать отдельные производства и инфраструктуру для нового продукта не потребуется. Калининградские ученые уже запатентовали свою разработку. Сейчас они трудятся над уменьшением энергоемкости процесса и пытаются увеличить итоговый выход нефти после синтеза.

    Поделиться