30.05.2023 09:56
    Поделиться

    Порт Оля после модернизации сможет получать контейнерные грузы из Индии и Ирана

    На территории Астраханской портовой особой экономической зоны (ОЭЗ) началось обустройство причалов, и по завершении работы гавань сможет принимать более широкую номенклатуру грузов. Модернизация порта особенно важна на фоне масштабного расширения транспортного коридора "Север-Юг", связующего Россию с Ираном и Индией.
    Юрий Смитюк / ТАСС

    О старте строительных работ на территории ОЭЗ сообщил на международном экономическом форуме "Россия - Исламский мир: KazanForum" генеральный директор АО "ОЭЗ "Лотос" (управляющая компания) Сергей Милушкин. По его словам, подрядчик приступает к главному этапу обустройства территории восьмого и девятого причалов порта Оля - строительству инфраструктуры на площади около 16 гектаров. Все необходимые конкурсные процедуры пройдены, заключен контракт с подрядчиком.

    По проекту будут построены открытые площадки для перевалки контейнеров и генеральных грузов, закрытый склад для комплектования контейнеров сборными грузами, административное здание управления портов, подкрановые пути, подъездная автомобильная дорога, а также необходимые для функционирования порта сети электро-, газо- и водоснабжения. Ввод объектов в эксплуатацию намечен на 2024 год. Стоимость работ составляет более 1,9 миллиарда рублей, деньги на строительство выделены из федерального бюджета.

    Руководитель управляющей компании Каспийского кластера также добавил, что обустройство территории восьмого и девятого причалов, а также возведение новых объектов даст мощности для перевалки контейнерных и генеральных грузов по международному транспортному коридору. Расчетный грузооборот в части генеральных грузов с вводом в эксплуатацию этих причалов составит более миллиона тонн в год, контейнерных грузов - 53 000 контейнеров в год.

    "Это пока небольшой объем плюсом к уже существующим в Астраханской области мощностям, но это начало создания совершенно новой современной инфраструктуры для приема контейнерных грузов, которой в регионе не было. Сегодня товаропроизводители и логисты переориентируют свои грузы на Каспий, и МТК "Север-Юг" рассматривается как главный маршрут через Иран в Индию, Юго-Восточную Азию, арабские и африканские страны", - отметил Сергей Милушкин.

    По его словам, эксперты видят рост грузовой базы к 2050 году по этому коридору до 100 миллионов тонн. Справиться с этим потоком можно только общими усилиями, расширяя как сеть железнодорожных маршрутов, так и транскаспийский коридор. При проектировании портовой ОЭЗ, по расчетом экспертов, грузооборот порта должен составить восемь миллионов тонн к 2030 году и 20 миллионов тонн к 2050 году. Эти мощности будут создаваться на втором этапе - в районе ильменя Забурунный.

    "Но уже сейчас мы и наши партнеры понимаем, что нужно готовиться к объемам побольше", - подчеркнул Сергей Милушкин.

    Первая очередь портовой ОЭЗ будет представлять современный терминал для приема контейнерных и генеральных грузов, а также масляный и зерновой терминалы. Общая мощность - около трех миллионов тонн грузов в год. Инвестиции резидентов на первом этапе составят более трех миллиардов рублей. Вторая очередь - строительство нового грузового района в ильмене Забурунный - это порядка 18 новых причалов. Всего сумма заявленных инвестиций действующих резидентов портовой ОЭЗ в реализацию проектов первого и второго этапов составляет 29 миллиардов рублей.

    Глава Каспийского кластера ОЭЗ рассказал также о ходе реализации проектов резидентов портовой ОЭЗ - ООО "ПЛК "Каспий" и ООО "Агротерминал "Каспий". Завершается проектирование зернового и масляного терминалов.

    Межправительственное соглашение о транспортном коридоре "Север - Юг" Россия, Иран и Индия подписали в 2001 году. В 2003 году к ним присоединились Казахстан и Белоруссия. Коридор пролег из Санкт-Петербурга через село Оля Лиманского района Астраханской области и иранскую столицу Тегеран - в Персидский залив и до индийского океанского порта Мумбаи. Железнодорожная ветка до порта Оля, которая связала его с сетью дорог России, была построена в 2004 году. Тогда перспективы развития порта, несмотря на международные правительственные соглашения, были в тумане из-за множества устоявшихся альтернативных маршрутов. Сегодня порт Оля фактически открывает России путь в Персидский залив.

    Тем временем

    Правительства России и Ирана подписали соглашение о сотрудничестве в финансировании проектирования, строительства и поставок товаров и услуг для создания железной дороги Решт - Астара в Иране. Участок длиною 162 километра позволит пустить поток грузов по международному транспортному коридору "Север - Юг". РФ выделит межгосударственный возвратный кредит в 1,3 миллиарда евро на строительство участка железной дороги. Благодаря новому сухопутному коридору доставка грузов из Санкт-Петербурга, например, в Мумбаи займет всего около десяти суток вместо 30 - 45 суток по традиционным торговым маршрутам.

    Поделиться