30.05.2023 14:29
    Поделиться

    В Зауралье дочь отсудила 3 млн рублей за смерть родителей в пандемию

    В Катайске дочь взыскала через суд с двух больниц три миллиона рублей компенсации морального вреда за смерть родителей во время пандемии коронавируса.

    Согласно материалам суда, родители заболели в начале июля 2021 года. В местном медпункте поставили диагноз ОРВИ. Состояние здоровья матери с каждым днем ухудшалось. ПЦР-тест на COVID-19 дал положительный результат. Супругов положили в инфекционное отделение районной больницы, а через три дня на "скорой" отправили в Шадринск на обследование на компьютерном томографе. У матери легкие оказались поражены на 75 процентов, у отца - от 25 до 50. Мать госпитализировали в курганскую больницу, а отца в районную, но вскоре также транспортировали в Курган, где он умер. Через неделю скончалась и мать. Дочь считала, что врачи сделали далеко не все, чтобы спасти ее родных, и обратилась в страховую компанию с просьбой провести экспертизу качества медицинской помощи, которая полагается по программе ОМС. Оказалось, в оформлении документов имелись нарушения, обследование и лечение на амбулаторных и стационарных этапах выполнены в неполном объеме. Женщина написала исковое заявление.

    В суде ответчики предоставили заключения своих экспертов, доказывая: помощь была оказана своевременно, но в силу возраста пациентов (74 и 80 лет) и набора целого ряда заболеваний их самочувствие ухудшалось. К тому же у пожилых людей, относящихся к первой группе риска, не было прививок против COVID-19. Суд назначил еще одну, комплексную, судмедэкспертизу. Ее проведение поручили экспертам из Челябинска. Специалисты подтвердили, что документация велась небрежно, из-за чего трудно восстановить полную картину течения болезни, а лечебные и диагностические мероприятия осуществлялись ненадлежащим образом. К примеру, при осмотре дома больной даже не измерили температуру, не говоря уже о сатурации, а медработник, приехавший по вызову, как сказано в материалах дела, "не идентифицирован" (отсутствует фамилия). В решении суда перечисление выявленных недостатков занимает несколько страниц. Правда, напрямую они не могли привести к печальным последствиям, делают вывод эксперты, но повлияли на снижение эффективности лечения и косвенно способствовали прогрессированию заболеваний.

    Дочь видела, как страдают родители, переживала, что медики недооценивают тяжесть их состояния и не предпринимают максимум возможного для спасения. За причиненный моральный ущерб она просила взыскать с каждой больницы по 2 миллиона рублей. Суд снизил сумму до 1,5 миллиона. Решение вступило в законную силу.

    Поделиться