30.05.2023 08:32
    Поделиться

    В Камышлове подросток-инвалид утонул, переходя реку вброд

    В Свердловской области проверяют обстоятельства гибели 15-летнего подростка из Камышловского училища-интерната для инвалидов.

    Днем 29 мая в половину четвертого в экстренные службы поступили данные о том, что на реке Пышма утонул несовершеннолетний.

    По информации прокуратуры, вместе с друзьями он отдыхал на водоеме. Они решили перейти реку вброд, но мальчик оступился и упал в воду. Плавать он не умел и утонул. Взрослые мужчины, которые были в это время у реки, попыталась спасти его, но безуспешно.

    - Трагедия произошла на участке, где резко меняется рельеф дна (становится более глубоким), поэтому очевидцам спасти подростка не удалось, - пояснил начальник пресс-службы главка МВД области Валерий Горелых.

    Прокуратура проверит исполнение требований законодательства по защите прав несовершеннолетних, работу органов системы профилактики и лиц, ответственных за безопасность на водных объектах.

    Представители МВД, в свою очередь, выясняют: как в учреждении, где учился и жил погибший, осуществляется контроль за выходом за территорию.

    Проверку начал так же региональный Следственный комитет.

    - С начала мая на водоемах области утонули пять человек, - подчеркнули в ведомстве и напомнили, что в большинстве случаях, когда страдают дети, причина - это недосмотр со стороны взрослых.

    Поделиться