30.05.2023 12:47
    Поделиться

    Сенатор Бондарев: Для расширения военного присутствия России в Африке есть все предпосылки

    Усиление враждебной политики США против России приводит к необходимости создания российских военных баз за рубежом, в том числе в Африке, считает председатель Комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

    "Создание развернутой сети российских военных баз в Африке взаимовыгодно и важно всем участникам формирующегося перспективного оборонного блока. Создаеется круг добра - Африке пора присоединяться", - написал Бондарев в своем Telegram-канале.

    Сенатор напомнил, что в период холодной войны у СССР была разветвленная сеть военных баз в Восточной Европе, а также во Вьетнаме и на Кубе. По его мнению, в текущей обстановке Россия обязана усилить свое присутствие в государствах ОДКБ, а также в признанных РФ Республиках Абхазии и Южной Осетии, как и в самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республике.

    "В то же время крепнут связи с африканскими государствами. Центральная Африканская Республика (ЦАР), на территории которой с 2008 года по 2010 год присутствовал миротворческий контингент России, через своего посла заявила о желании разместить на свой территории российскую военную базу", - отметил Виктор Бондарев.

    Законодатель надеется, что в ходе второго саммита и экономического форума Россия - Африка удастся добиться новых соглашений и расширить военное присутствие России на африканском континенте. "Для этого есть все предпосылки. Нужны лишь желание и политическая воля африканских лидеров", - заключил он.

    Поделиться