30.05.2023 19:05
    Поделиться

    Глава Сербии встретился с послами в попытке положить конец провокациям косоваров

    Во вторник президент Сербии Александр Вучич провел серию встреч с послами России, Китая и западных стран, чтобы прекратить конфликт в Северном Косово, который был в очередной раз вызван действиями косовских албанцев. Вучич пообщался с представителями так называемой "Квинты" - послами пятерки западных стран (США, Франции, Германии, Италии и Британии), компанию которым составил постпред ЕС в Белграде. Сербский лидер дал понять Западу, что тому пора поставить на место Приштину, а не поощрять беспредел ее спецназа.

    "Срочный отзыв ложных мэров и отведение так называемых полицейских спецподразделений Приштины - условие для сохранения мира в Косово и Метохии", - сообщил Вучич в соцсетях о содержании разговора с западными послами. Президент также обсудил обострение в Косово с послом России Александром Боцаном-Харченко.

    В беседе шла речь о насилии в отношении косовских сербов и намерениях Белграда сохранить региональную стабильность. В схожем духе прошла беседа Вучича с главой китайской дипмиссии. Ранее президент Сербии обратился к нации, высказавшись о столкновениях в северных муниципалитетах Косово. По его словам, ранения получили 52 серба и 41 натовец из числа "миротворцев" KFOR, преимущественно итальянцы и венгры. При этом Вучич раскритиковал бездействие сил НАТО, которые были обязаны защитить косовских сербов и не допустить захвата зданий местных муниципалитетов. Несмотря на регулярные призывы к миру, Запад продолжает цинично держать спичку над косовским фитилем.

    Поддержку сербам выразили и в Китае, подчеркнув приверженность Пекина территориальной целостности Сербии

    Всего несколько дней назад США и их союзники выступали с осуждением провокаций Приштины, а американский госсекретарь Блинкен даже заявил о подрыве косоварами западных мирных усилий в Косово. Но уже в понедельник натовские военные де-факто охраняли косовский спецназ, вместе с которым они агрессивно разгоняли протестующих сербов. Более того, глава натовской миссии Анджело Микеле Ристучча переложил всю вину за столкновения на сербов. Как сообщает The Guardian, Ристучча назвал действия протестующих "неприемлемыми" и заявил о готовности KFOR "беспристрастно выполнять свой мандат". Также во вторник выяснилось, что натовский контингент укрепит свое присутствие в северных районах Косово.

    В российском МИД заявили, что натовские миротворцы лишь подливают масла в огонь косовской проблемы, и призвали к решительным шагам навстречу деэскалации, которые должен предпринять Запад и его косовские протеже. Поддержку сербам выразили и в Китае, подчеркнув приверженность Пекина территориальной целостности Сербии и осудив односторонние шаги Приштины. Пожалуй, громче всего на весь мир о ситуации в Косово высказался знаменитый сербский теннисист Новак Джокович. "Косово - сердце Сербии. Остановите насилие", - записал спортсмен на телекамеру после игры на турнире "Ролан Гаррос". Джокович подчеркнул, что ничуть не жалеет о своем поступке и сделал бы это снова.

    Точка зрения

    Екатерина Энтина, политолог:

    - Последние три года США и Евросоюз регулярно упрекали Курти (премьер самопровозглашенного Косово. - Прим. "РГ") в недоговороспособности, при этом имея колоссальный набор инструментов влияния на него. Но они в реальности никогда на Курти не влияли. Это было своего рода информационная игра, которая внешне выглядит как игра в поддавки. В результате переговоров с "Квинтой" будет достигнуто какое-то решение о временном снятии напряженности - вариантов может быть много. Это решение будет на 100 процентов подразумевать необходимость для сербов интегрироваться в управленческие структуры Косово, а не бойкотировать их и далее. При этом абсолютно точно бытовое насилие и состояние напряженности не только не уменьшатся - они будут увеличиваться.

    Поделиться