30.05.2023 20:06
    Поделиться

    США потребовали от Приштины вывести силы из Косова и Метохии

    Вашингтон потребовал от Приштины вывести силы так называемой полиции Косово из административных зданий в сербской части края. Об этом во вторник заявил журналистам посол Соединенных Штатов в непризнанном Косове Джеффри Ховеньер.

    - Мы считаем, что присутствие косовской полиции в зданиях, в которые они ворвались, очень провокационно, поэтому мы потребовали у правительства вывести полицию из этих трех муниципальных зданий, - приводит ТАСС слова американского дипломата.

    По его словам, США призвали премьер-министра Косова Альбина Курти принять меры по деэскалации, но он не отреагировал.

    Ховеньер добавил, что местные градоначальники могут использовать и другие общественные здания для выполнения своих обязанностей.

    26 мая спецназ косовской "полиции" штурмом взял административные здания в муниципалитетах Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич, в ответ местные сербы принялись возводить баррикады. Ситуация привела к столкновениям, в результате которых с обеих сторон пострадали люди. В регион были стянуты силы НАТО, которые оцепили мэрии этих населенных пунктов.

    На фоне роста напряженности на севере Косова и Метохии президент Сербии Александр Вучич приказал привести вооруженные силы страны в максимальную готовность.

    В конце апреля на севере Косово прошли муниципальные выборы, которые сербское население края бойкотировало. Несмотря на это, голосование было признано состоявшимся и мэрами городов были "выбраны" этнические албанцы. В МИД России назвали такие выборы "пародией на демократию".

    Поделиться