30.05.2023 11:33
    Поделиться

    США пытаются помешать нормализации отношений Сирии с арабским миром

    Как отметил директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин, наконец-то Сирия благодаря активным усилиям России и других дружественных Дамаску стран вернулась в единую "арабскую семью", сообщает пресс-бюро СВР России.

    "Ее членство в Лиге арабских государств восстановлено. Президент Б. Асад принял участие в саммите этой организации в саудовской Джидде. На очереди - восстановление страны при активном участии всего арабского мира. Видную роль в этом намерены сыграть Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет. На сирийскую землю постепенно возвращаются мир и стабильность.

    Однако не всех эти позитивные подвижки радуют. Для некоторых они знаменуют крушение собственных экспансионистских планов и намерений установить контроль над регионом. Догадываетесь, о ком речь? Конечно же, об американском правящем классе. В Вашингтоне не скрывают своего раздражения успехами Сирии и хотели бы повернуть наметившиеся тенденции вспять.

    В качестве привычного инструмента реализации своих подрывных замыслов в американских спецслужбах вновь намерены использовать исламских экстремистов, именуемых теперь "умеренной оппозицией".

    Управление этой преступной деятельностью осуществляется с американской военной базы "Эт-Танф" у границ Сирии с Иорданией и Ираком. Там проходят подготовку десятки боевиков ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка - прим. "РГ"), ряды которых американцы регулярно пополняют, освобождая террористов из тюрем в оккупированной северо-восточной части Сирии. В тренировочные лагеря грузовиками завозится стрелковое оружие, боеприпасы, противотанковые ракетные комплексы.

    Находящаяся в этой зоне группа сотрудников спецслужб США в режиме реального времени координирует вылазки подконтрольных Вашингтону боевиков, прежде всего в неспокойных южных провинциях Сувейда и Дераа. Под ударом террористов и стратегически важная трасса между городами Пальмира и Дейр-эз-Зор.

    Впечатляет цинизм задач, которые американские кураторы ставят перед главарями банд. В числе приоритетных мишеней - места массового скопления людей, магазины и госучреждения.

    Однако США не в силах обратить вспять процесс выхода Сирии из многолетнего кризиса. Слишком многое меняется сегодня на Ближнем Востоке вопреки желаниям Белого дама. Сирийские власти при поддержке большинства арабских государств и своих друзей из других регионов мира намерены последовательно продолжать работу по возрождению страны", - говорится в сообщении пресс-бюро СВР России.

    Поделиться