Как частный врач будет нести ответственность перед пациентом своим имуществом?
    Адвокат Людмила Айвар - об институте частных врачей в России
    Светлана Шевченко/ РИА Новости
    30.05.2023 18:36
    30.05.2023 18:36
    Поделиться
    В Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения выступили с предложением разрешить врачам заниматься частной практикой. У меня оно не вызывает никакого отторжения: мы все с вами ходим к тем врачам, которых хорошо знаем, которые себя зарекомендовали, будь то частные или те, кто нам встречается в поликлинике. Есть врачи, которые снимают для работы кабинет. Однако важно, чтобы частные доктора трудились строго по специальности, у них должно быть подтвержденное медицинское образование. Другой обязательный документ - лицензия на осуществление врачебной деятельности. Если врач работает на себя, то тогда такая лицензия дается непосредственно врачу.

    Когда речь заходит о частной практике, всегда есть некоторые опасения, будет ли реализована ответственность за ненадлежащее оказание медицинской помощи. У нас есть 322-й Закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", который регулирует все нюансы и методы ее оказания. Там можно найти все про врачей, про пациентов, про клиники и так далее. И знаете, меня здесь волнует один пункт. Как частный врач будет нести ответственность перед пациентом своим имуществом? Ведь если врач совершил ошибку, работая в частной клинике, то к гражданской, правовой ответственности привлекается клиника. А клиника как юридическое лицо всегда имеет какие-то материальные ресурсы, которые можно с нее взыскать по решению суда или по мировому соглашению. А если врач оказывает помощь на дому? Или в каком-то офисе? Как бы не вышло так же, как со злостными неплательщиками алиментов и кредитов. У них ничего нет, счетов нет, имущества нет, денег нет. Ведь даже, если пациент докажет вину такого врача и взыщет по суду с него какие-то деньги за ненадлежащее оказание медицинской помощи, то он их просто физически может не получить.

    Хочу сказать, любой врач, имеющий специальное образование, может арендовать кабинет в клинике, у которой есть лицензия, при этом трудиться на себя, выплачивая клинике за аренду медицинского кабинета. Но частнику понадобятся специальные документы. Это информированное согласие на оказание медицинской помощи, это договор, который будет заключаться между врачом и пациентом. Так же, как и между клиникой и пациентом.

    Бесспорно, частный врач должен постоянно повышать свою квалификацию. И, конечно, требования и проверки, что у частных, что у врачей, работающих на государство, должны быть одинаковыми.

    Но, знаете, личный врач в каких ситуациях нужен? Вот если у меня заболел ребенок, тащить его в поликлинику, где куча таких же болеющих детей, не хочется, врачей я там не знаю. При этом у меня есть друг, который моего ребенка лечил с младенчества. Я, естественно, ему позвоню, чтобы он ко мне домой приехал, осмотрел своего пациента, назначил ему лечение. Мне так комфортно, мне так удобно.

    Подготовила Елена Кухтенкова

    Людмила Айвар
    адвокат
    Поделиться