30.05.2023 22:28
    Поделиться

    Трансгендеры сорвали научные дебаты в Оксфордском университете

    В кузнице кадров британской элиты - легендарном Оксфордском университете местные представители меньшинств провели крайне агрессивную акцию с участием не менее трехсот человек.

    Они выкрикивали оскорбительные слова в адрес приглашенной на дебаты в университете британского профессора философии, защитницы прав женщин Кэтлин Сток, которая считает, что гендерная идентичность не может превзойти биологический пол.

    Осенью 2021 года она ушла в отставку со своего поста в университете Сассекса после того, что она назвала кампанией "преследований по поводу ее академических взглядов". Сток оспаривает обвинения в трансфобии. Во вторник она была гостьей Оксфордского союза, кружка дебатов с двухвековой историей, который в свое время приветствовал многих интеллектуалов, художников и политиков, нескольких бывших американских президентов, Далай-ламу, Альберта Эйнштейна, Стивена Хокинга.

    Около 200-300 человек прошли маршем к месту проведения конференции, скандируя лозунги "Власть трансов" и плакаты с надписями "Жизни трансгендеров имеют значение" (по аналогии со слоганом движения афроамериканцев BLM в Америке - "Жизни черных имеют значением"). Они ворвались в зал, где находились ученые и студенты, сорвав научные дебаты, сообщает Daily Mail. Студенческая активистка, 19-летняя Риз Поссенетт приклеилась скотчем к полу перед профессором Сток. Поссенетт идентифицирует себя как "они/они" и возглавляет группу под названием "Больше никаких членов королевской семьи", которую известный телеведущий Пирс Морган раскритиковал в недавних дебатах перед коронацией короля.

    Ситуация обострилась до такой степени, что в нее вмешался премьер-министр Риши Сунак.

    - Свободное общество требует свободных дебатов. Нас всех следует поощрять уважительно относиться к идеям других, - сказал он в интервью газете The Daily Telegraph. - Мы не должны позволять тем, кого слышат, мешать обсуждению. Согласны мы с ней или нет, но профессор Сток - важная фигура в этих дебатах. Студенты должны быть в состоянии услышать ее и дискутировать с ней.

    Права и статус трансгендеров в последние годы стали предметом горячих дебатов в Британии, причем знаменитых ученых и авторов, таких как Дж. К. Роулинг, различные "активисты" обвиняли в трансфобии и позволяли оскорбительные высказывания в их адрес.

    Поделиться