30.05.2023 13:31
    Поделиться

    Удаленка или зарплата: студенты-айтишники рассказали о выборе будущей работы

    Чего хотят студенты ИТ-направлений от будущей работы? По каким критериям будут выбирать работодателя, на какие должности будут стремиться попасть после получения диплома?
    Виталий Аньков / РИА Новости

    Итак, больше всего в будущей работе студентов ИТ-специальностей привлекает возможность удаленной работы или гибкий график - так ответили 63% респондентов. Невероятно, но факт: удаленка опередила желание получать высокую зарплату. На важность достойной оплаты труда указали 59% опрошенных. Каждый второй считает, что работа должна давать возможность развиваться и учиться новому. Также в лидерах возможность дальнейшего карьерного пути и создания новых технологических решений.

    Современная молодежь не боится сложностей: легкое вхождение в профессию привлекает лишь каждого десятого студента-айтишника.

    Студенты ответили также на вопрос о том, по какой именно специальности они хотели бы работать. Для большинства опрошенных (45%) это специальность прикладного программиста: разработка программного обеспечения для решения прикладных задач - игры, редакторы, бухгалтерские программы и пр. Около 40% хотели бы разрабатывать сайты, веб-приложения, онлайн-игры на должности веб-программиста. Вакансии системного администратора будут активно рассматривать 28% будущих ИТ-специалистов. Также интересны специальности системного программиста, специалиста по кибербезопасности.

    Больше всего студенты-айтишники после выпуска хотели бы работать в технологических или промышленных компаниях. На втором месте - индустрия создания игр, на третьем сфера бизнеса. Также в лидерах туризм, наука, экономика и банковское дело.

    Интересно: чуть больше половины респондентов при равных условиях оплаты труда выберут работу в федеральной компании, нежели в региональной.

    И все же, какие критерии при выборе работы - ключевые? Гибкий график или удаленка, соответствие зарплаты опыту, стабильность и официальное оформление на должность, карьерный рост, возможность развития и обучения, хороший коллектив.

    Анонимный опрос студентов проводился в мае 2023 года экспертами АНО Центр развития инновационных технологий "ИТ-Планета", IT-компании Bnovo и платформы инновационных соревнований BRAIM.

    Поделиться