30.05.202316:38

В Беларуси отработают ведение боевых действий с комплексом "Искандер-М"

Ведение боевых действий с участием ракетных войск для нанесения ударов с использованием обычного и специального снаряжения стартовали на контрольном занятии Вооруженных Сил, сообщили 30 мая в военном ведомстве Беларуси.

В учениях, уточняет БЕЛТА, принимает участие подразделение ракетных войск с оперативно-тактическим ракетным комплексом "Искандер-М".

Судя по поступающей информации, белорусские военнослужащие изучают вопросы подготовки и применения на практике ведения боевых действий ракетных войск. Кроме того, им предстоит выполнить учебно-боевые задачи по подготовке и нанесению ракетных ударов с использованием обычного и специального снаряжения.

Кстати, как ранее подтвердил Александр Лукашенко, Беларусь совместно с Россией готовит экипажи, чтобы управлять белорусскими самолетами, несущими специальные боеприпасы, которые были переоборудованы соответствующим образом по договоренности с РФ.

Еще в марте президент Рф Владимир Путин заявил, что партнеры договорились, не нарушая международных обязательств, размещать тактическое ядерное оружие в Беларуси. При этом российский лидер объяснил, что РФ не передает белорусам свое ядерное оружие, а делает то, что США делали десятилетие, поскольку американцы "учат союзников, их летчиков использовать при необходимости этот вид вооружений".

На истекшей неделе министры обороны СГ Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории РБ. А пять дней назад белорусский лидер заявил, что уже началось перемещение ядерных боеприпасов в рамках договоренностей с РФ о размещении тактического ядерного оружия на территории республики.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться