30.05.2023 18:08
    Поделиться

    В Японии вырубят кедр для избавления населения от сенной лихорадки

    Япония обнародовала комплексный пакет мер по борьбе с сенной лихорадкой, вызванной пыльцой кедров и кипарисов. Предусматривается сократить вдвое выбросы аллергенов в течение следующих 30 лет, сообщает портал Kyodonews.

    Чтобы уменьшить воздействие пыльцевых аллергенов, которые вызывают такие симптомы, как насморк, чихание и зуд в глазах, главным образом в весенний сезон, более 90 процентов молодых кедровых деревьев через 10 лет будут заменены видами, выделяющими меньше пыльцы.

    - Необходимо сохранять пристальное внимание к этой проблеме и неуклонно проводить политику, поскольку это не то, что можно решить в одночасье, - заявил премьер-министр Фумио Кисида на министерском совещании по сенной лихорадке, состоявшемся в его офисе.

    По оценкам экспертов, сенной лихорадкой страдает более 40 процентов жителей Японии. В этой связи правительство планирует сократить площади кедра примерно на 20 процентов в течение следующего десятилетия, вырубая 70 тысяч гектаров деревьев в год, по сравнению с текущим уровнем в 50 тысяч гектаров. Ожидается, что эти меры будут включены в ежегодный план экономической политики, который планируется подготовить в июне.

    Правительство также пообещало поощрять строителей домов использовать больше древесины из местных кедровых деревьев и призвало бизнес-сообщество продвигать удаленную работу, чтобы уменьшить воздействие пыльцы.

    Большое количество кедровых деревьев было посажено в период бурного экономического роста после окончания Второй мировой войны для восстановления лесов.

    Суперкомпьютеры и искусственный интеллект используют для повышения точности прогнозов пыльцы, а также будет расширено предоставление информации Японским метеорологическим агентством.

    Поделиться