30.05.2023 11:26
    Поделиться

    В Турции отслужили панихиду по погибшим в 1917 году в проливе Босфор российским морякам

    В Стамбуле совершена панихида по погибшим в 1917 году российским морякам. Служба прошла на месте на месте захоронения российских моряков с подводной лодки "Морж". Моряки погибли при выполнении боевого задания в мае 1917 года у входа в пролив Босфор.
    Подводня лодка "Морж" в Севастополе, 1915 год.
    Подводня лодка "Морж" в Севастополе, 1915 год. / wikimedia.org

    В богослужении принял участие глава российской делегации в Совместном координационном центре по безопасной транспортировке зерна из портов Украины в Стамбуле контр-адмирал Эдуард Луйк, а также представители Министерства обороны РФ, сообщает сайт патриархия.ру.

    Ответственный за окормление русскоязычных верующих на территории Турецкой Республики иерей Георгий Сергеев отметил важность молитвенной памяти о моряках, за веру и Отечество жизнь свою отдавших, а также приумножения духовно-нравственных традиций среди служащих Военно-морского флота России.

    Справка "РГ"

    Подводная лодка "Морж" была спущена на воду 15 сентября 1913 года в Николаеве. В боевой состав Черноморского флота введена 30 апреля 1915 года. Она быстро завоевала репутацию одного из лучших кораблей - на ее боевом счету была целая флотилия уничтоженных и плененных кораблей противника: 8 буксиров с баржами, пароходы и трехмачтовый бриг.

    В период с 12 по 15 мая 1917 года подлодка "Морж" подорвалась на мине, все 42 члена экипажа погибли. Тела нескольких моряков были захоронены на территории летней резиденции нынешнего Генконсульства РФ в Стамбуле. На месте захоронения моряков был сооружен мемориал, отреставрированный в 2016 году.

    Точное место затопления лодки было установлено в 2000 году - ее обнаружила международная группа исследователей, искавшая в Черном море корабли, затонувшие в ходе военных действий в 1940-х годах.

    6 июля 2009 года после освящения храма равноапостольных Константина и Елены на территории российской консульской дачи в Бююкдере память погибших моряков подводной лодки почтил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    Поделиться