30.05.2023 22:11
    Поделиться

    Военкор Руденко: Ночным ударом в порту Одессы потоплен десантный корабль "Юрий Олефиренко"

    В результате ночного удара по военным объектам в порту Одессы был уничтожен средний десантный корабль "Юрий Олефиренко" ВМС Украины, сообщил военкор ВГТРК Андрей Руденко со ссылкой на украинский источник.

    В сообщении говорится, что на палубе возник пожар, в результате которого взорвались боеприпасы в трюме, после чего "Юрий Олефиренко" затонул. Отмечается, что экипаж корабля понес значительные потери.

    Ранее власти Одесской области сообщили о повреждении нескольких инфраструктурных объектов в портовой зоне. Отмечалось, что в ночь на понедельник воздушная тревога в регионе продолжалась не менее четырех часов.

    По данным из открытых источников, "Юрий Олефиренко" относится к серии десантных кораблей, строившихся в Польше в 1960-1970-е годы для ВМФ СССР. Корабль был введен в эксплуатацию в 1971 году под именем СДК-137.

    Корабль вооружен системой залпового огня WM-18 польского производства с неуправляемыми реактивными снарядами, здесь также установлены 30-мм автоматическая артиллерийская установка АК-230 и ПЗРК "Стрела-3".

    В 1994 году, после раздела Черноморского флота, корабль был передан Украине и переименован в "Кировоград". Текущее название он получил в 2016 году.

    Поделиться