30.05.2023 19:30
    Поделиться

    Социальный контракт признан действенной мерой поддержки

    Почти миллион российских граждан стали в 2022 году участниками программы социального контракта. В 70% случаев они смогли повысить свои доходы. Эффективность программы оценили в Счетной палате. С 2024 года соцконтракт можно будет заключить онлайн.

    По словам аудитора Счетной палаты Сергея Штогрина, соцконтракт востребован. "При ежегодном финансировании из бюджета в 32 млрд рублей черту бедности с помощью соцконтракта преодолевают более 24% малоимущих граждан", - отметил он. С 2021 года программа запущена в 84 регионах. Самым востребованным направлением стал поиск работы. "За два года доходы повысились в среднем у 66% малоимущих граждан, заключивших соцконтракты на поиск работы, и членов их семей", - рассказал аудитор. Чаще всего работу с помощью соцконтракта находили на Алтае, в Татарстане и Пензенской области.

    Самым востребованным направлением соцконтракта стал поиск работы

    Второе по востребованности направление - развитие индивидуальной предпринимательской деятельности. "В среднем 38% граждан, заключивших контракт по этому направлению, вышли из бедности. В Саратовской и Ивановской областях этот показатель ниже, а в Удмуртии - выше. Лидером является Нижегородская область", - сообщил Штогрин. В сельской местности, по его словам, наиболее востребован соцконтракт на развитие личного подсобного хозяйства. За два года заключено 57 тысяч контрактов, после завершения их реализации продолжили вести личное подсобное хозяйство 86-89% участников.

    Как подчеркивает первый замглавы минтруда Ольга Баталина, соцконтракт позволяет семье сформировать долгосрочный источник дохода. Баталина уточнила, что всего такой госпомощью в прошлом году было охвачено 875,6 тысячи граждан, заключено 276,3 тысячи соцконтрактов. По итогам 2022 года в 70,6 % случаев это помогло повысить доходы участников программы. При этом 28,7% граждан, заключивших соцконтракт, смогли преодолеть порог бедности. Готовится перевод соцконтракта на принципы "Социального казначейства", по которым назначается единое пособие. С 2024 года сбор данных для заключения соцконтракта и контроля за его исполнением, будет происходить по аналогии с иными мерами поддержки - большую часть данных органы соцзащиты будут получать путем межведомственного взаимодействия.

    Поделиться