30.05.2023 12:34
    Поделиться

    Захарова: Рассуждения США о якобы намерении РФ напасть на Восточную Европу смехотворны

    Когда в Соединенных Штатах начинают рассуждать, что "русские собирались напасть на Восточную Европу", то это не вызывает ничего, кроме смеха, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
    Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

    Так Захарова прокомментировала слова 100-летнего экс-госсекретаря США Генри Киссинджера о том, что "конфликт уже выигран" с точки зрения "предотвращения нападения России" на союзные США европейские страны.

    Захарова написала, что "похоже, это тот случай, когда убежденный "реалист" отрицает реальность просто потому, что не допускает ее существования".

    По словам российского дипломата, "рассуждения, что русские собирались напасть на Восточную Европу, а заодно Швецию и Финляндию, смехотворны".

    Она также подчеркнула, что "союз России и Китая, когда две великие державы стоят "спина к спине" против США, определяет сегодня магистральное направление современной геополитики".

    И именно отсюда, по словам Захаровой, "проистекает гибельный для гегемонии США курс Администрации Дж.Байдена на "двойное сдерживание" и Москвы, и Пекина".

    В итоге Захарова назвала доктрину Киссинджера "кошмаром наяву", поскольку "упор делается на то, что с Россией почти покончено, и можно будет вплотную заняться Китаем".

    Официальный представитель назвала это "опасным для Америки, но объективно выгодным нам заблуждением".

    Поделиться