30.05.2023 01:34
    Поделиться

    Зеленский: Украинские власти утвердили сроки начала контрнаступления ВСУ

    Киев утвердил сроки начала контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении в своем Telegram-канале.
    Louise Delmotte / POOL / AFP

    Он отметил, что на заседании Ставки верховного главнокомандующего речь шла об обеспечении боеприпасами, подготовке новых бригад, а также о тактике и сроках. "Сроки того, как мы будем двигаться. Решения приняты", - сообщил Зеленский.

    Президент Украины также поблагодарил военнослужащих и бригады ВСУ, "которые к этому подготовились".

    В последнее время украинские власти регулярно заявляют о намерении начать контрнаступление. Накануне сообщалось, что командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский снова анонсировал скорое начало контрнаступления. При этом он не уточнил, на каком именно участке фронта он ожидает начала активных действий ВСУ.

    Как полагает бывший офицер ВМС США Джеймс Холмс, Украина использует тему предстоящего контрнаступления, как рычаг, чтобы поставки западных вооружений не прекращались. Холмс напомнил, что уже несколько недель Киев обещает нападение, но уже заканчивается весна, а наступления так и нет.

    Издание Asia Times считает, что Зеленский не решается объявить о контрнаступлении, так как сомневается в победе Украины. По данным экспертов, ВС РФ превосходят ВСУ численностью и качеством техники.

    Поделиться