31.05.2023 12:44
    Поделиться

    Адвокаты проведут Всероссийский день бесплатной юридической помощи

    Всероссийский день бесплатной юридической помощи "Адвокаты - гражданам", приуроченный ко Дню российской адвокатуры, проходит в разных городах страны сегодня, 31 мая. В отдельных регионах эта же акция состоится 1 июня. Квалифицированную юридическую помощь по вопросам, касающимся любой отрасли права, смогут получить все желающие.

    Например, нижегородские юристы будут консультировать граждан по месту расположения адвокатских образований и их филиалов - устно и письменно, с составлением документов правового характера, а также в виде лекций. В Кургане в рамках всероссийской акции местная адвокатская палата организует прием жителей в Центре адвокатской помощи. Подробности, где можно получить консультацию, рекомендуется узнавать в региональных адвокатских палатах.

    Президент Федеральной палаты адвокатов Светлана Володина поздравила коллег с праздником. "Сегодня в двадцать первый раз мы с вами отмечаем наш праздник - День адвокатуры! Вместе с нами этот день празднуют наши доверители - те, для кого мы выбрали свой путь в юриспруденции, - подчеркнула она. - Спасибо Вам за преданность профессии, за умение не отчаиваться и отстаивать правовые интересы всех, кто в этом нуждается!"

    Кстати

    Накануне всероссийской акции на базе Брянской областной коллегии адвокатов был открыт Центр бесплатной правовой помощи детям. Планируется, что он будет помогать в первую очередь несовершеннолетним, имеющим такое право в соответствии с федеральным и региональным законодательством: сиротам; детям-инвалидам; детям, оставшимся без попечения родителей; детям участников специальной военной операции. Однако перечень получателей правовой помощи не является закрытым.

    Начальник Управления Министерства юстиции по Брянской области Наталия Рудакова отметила, что открытие такого центра будет способствовать развитию системы бесплатной юридической помощи в регионе. По ее словам, сама такая идея является новшеством и "будет способствовать повышению эффективности и качества защиты прав и законных интересов несовершеннолетних".

    Поделиться