31.05.2023 19:30
    Поделиться

    Чистая прибыль "Роснефти" в I квартале выросла в 1,5 раза, превзойдя прогнозы всех аналитиков

    Компания "Роснефть" завершила первый квартал 2023 года с позитивными финансовыми и операционными показателями, которые оказались выше прогнозов всех экспертов и аналитиков рынка.
    Егор Алеев/ТАСС

    Так, чистая прибыль, относящаяся к акционерам, за первый квартал увеличилась почти на 46 процентов и составила 323 миллиарда рублей. Это на 37 процентов выше показателя консенсус-прогноза аналитиков инвестиционных банков. Более того, чистая прибыль акционеров "Роснефти" превысила прогнозы всех банков, участвовавших в формировании консенсус-прогноза.

    В долларовом выражении рост чистой прибыли "Роснефти" (примерно +25%) превысил аналогичные показатели ряда крупнейших нефтегазовых компаний мира, среди которых: Equinor (-37,2%) bp (-23,9%), Shell (-16,4%), Petrobras (-11 процентов), ExxonMobil (-10,4%), Saudi Aramco (-6%), Chevron (+3,5%).

    Выручка компании достигла 1,823 триллиона рублей. Показатель на один процент превысил консенсус-прогноз аналитиков инвестиционных банков. Показатель EBITDA увеличился на 25,1 процента, достигнув 672 миллиардов рублей. При этом аналитики прогнозировали EBITDA на уровне 567 миллиардов рублей. Таким образом показатель EBITDA "Роснефти" на 18 процентов превзошел ожидания рынка.

    По итогам первого квартала "Роснефть" имеет одну из самых высоких динамик роста EBITDA (в долларах - около 8%) в отрасли. По этому показателю российская компания обгоняет таких мейджоров, как bp (-33,6%), Equinor (-16,6%), TotalEnergies (-11%), Chevron (-10,9%), Shell (-10,3%), Saudi Aramco (-9%), ExxonMobil (-7,6%), Petrobras (-0,7%) и PetroChina (-0,6%). Маржа EBITDA достигла рекордных 36,7 процента, что на 5 процентов выше прогнозов.

    Аналитики "Синара" во вторник отметили, что оптимистично смотрят на перспективы роста акций компании "Роснефть", а прогнозируемый в первом квартале 2023 года рост EBITDA лишь подкрепляет инвестиционную привлекательность.

    Еще одним фактором является то, что компания твердо придерживается своей дивидендной политики, в соответствии с которой компания дважды в год выплачивает до 50% от своей чистой прибыли по МСФО.

    Накануне во вторник совет директоров "Роснефти" рекомендовал акционерам на годовом общем собрании принять решение о выплате финальных дивидендов по итогам 2022 года в размере 17 рублей 97 копеек на одну акцию, или суммарно 190,5 миллиарда рублей. Ранее "Роснефть" уже выплатила промежуточные дивиденды из прибыли за первое полугодие 2022 года - в размере 20 рублей 39 копеек за акцию, что эквивалентно 216,1 миллиарда рублей. Таким образом, в общей сложности за весь 2022 год акционеры "Роснефти" могут получить более 406,5 миллиарда рублей дивидендных выплат.

    - Рекомендации совета директоров "Роснефти" являются прямым доказательством финансовой устойчивости компании, операционной эффективности ее менеджмента и очевидного фокуса на прибыль акционеров, - отмечает эксперт аналитического центра "ИнфоТЭК Валерий Андрианов. - Компания в очередной раз продемонстрировала своим акционерам, что даже в условиях сильнейшего внешнего давления способна не только сохранять экономическую устойчивость и показывать высокие финансовые результаты, но и выполнять взятые на себя дивидендные обязательства. Хотел бы обратить внимание на тот факт, что с сентября 2022 года акции "Роснефти" на бирже выросли на 70 процентов, что говорит о доверии инвесторов и их вере в бизнес-модель компании.

    За отчетный период "Роснефть" нарастила объем производства по всем основным направлениям. Так, по итогам первого квартала добыча углеводородов выросла на 1,3%, достигнув 5,6 миллиона баррелей нефтяного эквивалента.

    - В первом квартале 2023 года, несмотря на ухудшение внешней среды, "Роснефть" смогла продемонстрировать рост объемов производства, причем как жидких углеводородов, так и газа, - прокомментировал результаты главный исполнительный директор компании Игорь Сечин.

    Добыча жидких углеводородов в январе-марте выросла на 0,8% и составила 4 миллиона баррелей в сутки. Ключевым фактором роста стал проект "Сахалин-1", среднесуточная добыча на котором выросла в 1,8 раза по сравнению с четвертым кварталом. В конце 2022 года "Роснефть" стала оператором проекта.

    - Должен отметить, что вынужденный простой после ухода американской ExxonMobil с позиции оператора проекта негативно сказался на технических условиях разработки месторождений, - отметил Игорь Сечин.

    Несмотря на это среднесуточная добыча газа увеличилась на 2,7% и достигла 1,5 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки по итогам первого квартала.

    При этом доля газа в добыче углеводородов в отчетном периоде увеличилась до 27,6%. Благодаря этому компания смогла досрочно выполнить заложенный в стратегии "Роснефть-2030" ориентир в 25% по доле газа в общей добыче углеводородов.

    Компания традиционно активно работает в области бурения новых скважин. Проходка в эксплуатационном бурении в январе-марте по сравнению с четвертым кварталом 2022 года. В эксплуатацию введено 700 новых скважин, причем 71% из них - горизонтальные. Доля новых горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта составила 45%.

    На суше РФ "Роснефть" выполнила 1,2 тысячи погонных километров сейсмических работ 2Д и более 4,1 тысячи квадратных километров сейсмических работ 3Д. Завершены испытанием 8 поисково-разведочных скважин с успешностью 100 процентов.

    Кроме того, в начале апреля "Роснефть" приступила к опытно-промышленной разработке Ичемминского месторождения. Бурение первых скважин позволит дополнительно изучить геологические свойства пласта, которые помогут определить наиболее эффективный способ разработки месторождения.

    "Роснефть" ведет не только активную добычу нефти, но и переработку. На сегодняшний день компания является крупнейшим нефтепереработчиком в России. Объем переработки нефти в РФ в первом квартале составил 22,6 миллиона тонн. Глубина переработки нефти увеличилась до 76 %, выход светлых нефтепродуктов - до 57,1%.

    Компания проводит систематическую работу по развитию отечественных технологий и импортозамещению. В отчетном периоде по результатам опытно-промышленного пробега подтверждена возможность получения зимнего и арктического дизельного топлива с использованием катализаторов изодепарафинизации и гидрофинишинга, разработанных и произведенных специалистами Ангарского завода катализаторов (входит в нефтеперерабатывающий комплекс "Роснефти").

    Внутренний рынок РФ является приоритетом поставок моторного топлива "Роснефти". Динамика цен на АЗС компании на внутреннем рынке сохраняется на уровне ниже темпов инфляции.

    "Роснефть" продолжает работу по оптимизации структуры долговых обязательств для большего соответствия структуре выручки и снижения стоимости долга. Так, в марте этого года компания во второй раз разместила облигации в юанях в рекордном для российского рынка объеме - 15 миллиардов.

    При этом, соотношение чистый долг/EBITDA на конец квартала составило 1,3х в долларовом выражении, что соответствует показателю на конец 2022 года. Высокий уровень финансовой устойчивости продолжает также поддерживаться существенными размером ликвидных финансовых активов на балансе компании и доступным объемом кредитных линий.

    Как отметил Игорь Сечин, давление на показатели "Роснефти" в первом квартале 2023 года оказали изменения в Налоговый кодекс РФ, вступившие в силу с января, эмбарго на нефть и нефтепродукты со стороны ряда недружественных стран, а также ограничение на добычу нефти в стране, введенное с марта.

    - Влияние последнего фактора не так значительно в отчетном квартале, но существенно скажется на показателях следующего, - отметил глава "Роснефти".

    По словам Игоря Сечина, компания проводит системную работу по сокращению операционных затрат до минимального уровня, несмотря на рост тарифов естественных монополий.

    - Благодаря строгому контролю над затратами в первом квартале, удельные операционные расходы на добычу углеводородов и на переработку нефти в РФ сократились на 5% и на 12,7% соответственно, квартал к кварталу, - отметил Игорь Сечин.

    Операционные расходы на добычу углеводородов в первом квартале составили менее 3 долларов за баррель нефтяного эквивалента.

    - Сильные финансовые результаты "Роснефти" по итогам первого квартала являются прямым следствием системной работы по сокращению операционных затрат до минимального уровня (что произошло несмотря на рост тарифов естественных монополий), а также роста объемов производства, в том числе за счет проекта "Сахалин-1", - прокомментировал инвестиционный стратег "Арикапитал" Сергей Суверов. - Хочу напомнить, что удельные операционные затраты "Роснефти" являются одними из самых низких в мире. У Saudi Aramco этот показатель составляет 3 доллара за бнэ, у "Роснефти" сегодня - менее 3 долларов за бнэ (на конец 2021 года).

    Успешные финансовые и операционные показатели "Роснефти" дают повод аналитикам говорить о дальнейшем росте акций компании. Аналитики "Атон" дали своему отчету по итогам отчетности нефтяной компании говорящее название - "Пробивая крышу". В "БКС Мир Инвестиций" результаты компании охарактеризовали как "сильные".

    Ранее на этой неделе в своем отчете по нефтегазовой отрасли РФ аналитики Sber CIB (корпоративно-инвестиционный блок "Сбера") повысили рекомендацию по акциям "Роснефти" сразу на 49% - до 520 рублей за акцию, а также дали рекомендацию "покупать". При этом по остальным компаниям нефтегазового сектора целевые цены были повышены от 3% до 23%.

    В отчете "Сбер" признает, что среди всех компаний нефтегазового сектора только "Роснефть" в 2023 году может получить высокую чистую прибыль. По прогнозам аналитиков банка, чистая прибыль нефтяного гиганта в 2023 году может вырасти почти на 42% - до 1,15 триллиона рублей, операционная прибыль - на 4,1%, до 1,77 триллиона рублей. Таким образом, Sber CIB прогнозирует рост размера дивидендов компании по итогам 2023 года, а дивидендная доходность может превысить 12%.

    Еще более высокие ожидания роста акций "Роснефти" имеет банк "Ренессанс капитал", который в своем майском отчете озвучил прогноз на уровне 640 рублей за бумагу.

    Поделиться