31.05.2023 10:13
    Поделиться

    Депутат Госдумы Чаплин предложил разрешить разведение животных и птиц на даче при условии дополнительного налога

    Депутат Госдумы Никита Чаплин, председатель Союза дачников Подмосковья в комментарии "РГ" разъяснил правила разведения живности на дачном участке и выступил с предложением о дополнительном налоге с занимающихся этим дачников - собранные средства могли бы пойти на нужды СНТ.

    Депутат-единоросс отметил, что новые правила разведения вступили в силу в 2023 году. Согласно изменениям, выращивать кур, коз и другую живность можно для себя. Однако придется соблюдать несколько требований - не мешать соседям и выполнять все необходимые гигиенические требования.

    "Раньше дачники на своих участках по закону могли только выращивать овощи-фрукты, - напомнил Чаплин. - А за разведение живности на своем участке полагался штраф - до 20 тысяч рублей".

    Однако во время пандемии, когда владельцы участков проводили все время за городом, голос дачников был услышан, и законодатели внесли изменения, разрешив садоводам выращивать животных на даче. "Но здесь надо четко понимать, что запах и отходы от животных не должны мешать соседям, иначе вас могут оштрафовать, - отметил парламентарий. - А вот стать фермером и разводить живность на продажу можно только на землях под крестьянские фермерские хозяйства".

    В целом, законодательство, по его оценке, стоит доработать, ведь "часто приходят от садоводов такие обращения".

    "Например, если гражданин владеет участком в СНТ и хочет использовать его для выращивания кур и продажи яиц, то можно ввести для него дополнительную процедуру получения специального разрешения и уплату дополнительного налога в СНТ, который пойдет на нужды товарищества", - пояснил депутат.

    Поделиться