Все больше стран предпочитают хранить общее героическое наследство в сундуке
    Депутат Лантратова предложила создать общий для стран бывшего СССР школьный учебник "Победа в Великой Отечественной войне: одна на всех"
    Петр Ковалев/ТАСС
    31.05.2023 12:59
    31.05.2023 12:59
    Поделиться
    Недавно прошедшее празднование святого для нас всех праздника Дня Победы натолкнуло на следующие мысли. На всем постсоветском пространстве, включая Россию, ведутся мощные информационные войны, где оружием является в том числе выстроенная фейковая историческая память о Великой Отечественной войне. И если людям старшего поколения эти действия по конструированию новой исторической памяти представляются абсурдными, неуклюжими, не имеющими ничего общего с серьезной исторической наукой, то дети и подростки фейк-историю очень быстро усваивают. И во многих странах бывшего СССР молодежь, к сожалению, уже склонна больше доверять историческим фейкам.

    Но надо отметить, несмотря на активную работу на протяжении нескольких десятков лет наших оппонентов из недружественных стран по переписыванию истории, обесцениванию подвига советского народа во Второй мировой войне, историческая память о победе в войне все-таки еще достаточно сильна не только в России, но и практически во всех странах бывшего СССР. Потому что для многих из нас - это личная история, история наших семей. Из таких личных историй и сформирована наша общая историческая память. Это событие, в котором народ чувствует себя активным участником даже сейчас, через поколение. Мы выиграли войну благодаря героическим усилиям всего многонационального советского народа. Это история о нравственном выборе и всеобщем активном действии, что чрезвычайно важно для мироощущения народов.

    Казалось, что наши личные истории войны являются противоядием от подтасовки исторической памяти.

    Но мы видим, что под действием внешних сил Украина решила выкинуть свое историческое "наследство" на помойку, как выносят старые ненужные вещи. И этот процесс может быть продолжен, захватить новые страны, государства бывшего СССР.

    А как мы, я имею в виду Россию, распоряжаемся нашим героическим наследством? Достаточно ли мы делаем для сохранения нашего исторического "наследства" во всех государствах бывшего СССР? Создается ощущение, что мы больше с некоторой обидой следим, где провели парад на 9 мая, а где - нет? Где был Бессмертный полк, а где не был?

    И с удивлением констатируем, что все больше и больше стран предпочитают хранить наше общее героическое "наследство" о Великой Отечественной войне в "сундуке".

    Думаю, нам следует на самом высоком уровне предложить Беларуси, Грузии, Армении, Казахстану, Азербайджану, Киргизии, Узбекистану, Таджикистану, Туркмении, Молдавии начать проект по подготовке общего школьного учебника для стран, которые станут участниками проекта, под условным названием "Победа в Великой Отечественной войне: одна на всех". Учебник должен будет дать школьникам на пространстве бывшего СССР общее понимание истории нашей общей победы в Великой Отечественной войне, рассказать об огромном вкладе всего многонационального народа СССР в победу, сохранить память о наших общих героях и их подвигах.

    Нельзя дать обесценить героизм наших предков, нашу общую историю.

    Яна Лантратова
    депутат Госдумы
    Поделиться