Дом, где все счастливы
Дом, где все счастливы
Немногие компании в стране сегодня реализуют такие масштабные и привлекательные жилищные корпоративные программы для своих работников, как "ФосАгро".

Полное погашение процентов по ипотеке, привлекательная стоимость, современные и удобные квартиры с базовой отделкой. Только что, в канун Дня химика, строительство очередного такого дома на 72 квартиры началось в Череповце. А всего же в городах присутствия свои жилищные условия по корпоративной программе уже улучшили 2,7 тысяч семей работников "ФосАгро" - химиков и горняков.

Заезжай и живи

"В марте мы вступили в жилищную программу, а в мае уже въехали в квартиру с готовым ремонтом. За год, что тут живем, только кухню покрасили. В квартире "умные счетчики", теплые полы. Благодаря чему за отопление мы теперь платим меньше, чем, когда жили в двух комнатной квартире". Сотрудник службы главного архитектора АО "Апатит" Андрей Яковлев с гордостью показывает свои "владения". Ему внимает с подоконника кошка Трейси. Остальные домочадцы - жена Дина и две дочки-красавицы Юля с Алисой - кто на работе, кто в школе.

Фото: пресс-служба "ФосАгро"

Квартиру в новом доме, построенном на Кирилловском шоссе, где уже вырос целый квартал химиков - яркий и красивый, ставший настоящим украшением города - Яковлевы получили в прошлом году. А вместе с ними другие 180 семей череповецких заводчан.

Два года стройки - и в новое жилье въедет еще 72 семьи работников "ФосАгро". Новый дом, пятый по счету, заложили здесь, в Северном районе города, в канун Дня химика. Будет он девятиэтажным и двухподъездным. И, как всегда у химиков, с базовой отделкой. На полу износостойкий ламинат сроком службы до 20 лет, на стенах в комнатах флизелиновые обои под покраску, а в ванной и санузле - кафельная плитка на полную высоту и полный комплект сантехники. Во всех квартирах - натяжные потолки.

"Заезжай и живи! - рассказывает Валерий Николаев. - Я так и сделал, ничего не менял, только мебель купил, люстры повесил. Очень доволен и понимаю теперь, что не зря, когда говорят про свою квартиру, вспоминают тепло семейного очага. Это самое важное - создать для своей семьи комфорт, дом - где все счастливы".

По-настоящему доступное

Корпоративная жилищная программа - одна из "фишек" социальной стратегии "ФосАгро". Появилась она не вчера: эту традицию "ФосАгро" ведет от химических предприятий, вошедших в состав компании. Но не просто наследует, а творчески развивает. Заказывает проект и дизайн. Строго контролирует ход и сроки работ. Обязательно благоустраивает прилегающую территорию: детские площадки, ухоженные газоны, вместительные парковки и т.д.

Фото: пресс-служба "ФосАгро"

Делает жилье для работников по-настоящему доступным механизм взаимодействия банка и компании. Благодаря ему ипотека становится для химиков фактически беспроцентной рассрочкой. Попробуй - найди еще где-нибудь такие условия.

Кстати… Накануне Дня химика "ФосАгро" уже в третий раз (случай уникальный) стала обладателем Гран-при Всероссийского конкурса "Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность-2022", проводимого РСПП. Присуждается Гран-при по совокупности сразу побед в нескольких номинациях конкурса. В том числе и тех, где оценивается социальная ответственность бизнеса. В этой номинации "ФосАгро" была в числе победителей. И тоже не в первый раз.

…Покидая квартал химиков, решили с фотографом "на дорожку" посидеть на лавочке у детской площадки. Бабушка, поглядывавшая за внучкой, возящейся в песочнице, приняла нас, видимо, за жильцов. Улыбнулась: "Такие молодые, а уже квартира собственная! Мы об этом только мечтали в ваши годы".

Мы с коллегой переглянулись и…не стали возражать бабушке.