31.05.2023 16:48
    Поделиться

    Эксперт подсчитал, сколько нелегального алкоголя продается онлайн

    Объем нелегального онлайн-рынка алкоголя в России составляет около 50 млрд рублей, оценил президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов в ходе форума "Неделя российского ритейла-2023".

    По его словам, согласно результатам исследования НИФИ Минфина России, объем рынка интернет-продаж алкоголя составляет около 30 млрд рублей. Из них львиная доля (16,2 млрд рублей) приходится на продажи через сайты и мобильные приложения.

    В соцсетях алкоголя продается на 3,6 млрд рублей (только через Telegram продается спиртного на 600 млн рублей). Также 180 млн рублей приходится на продажу легальных ритейлеров постоянным клиентам.

    Но АКИТ считает, что объем этого рынка намного больше.

    Артем Соколов рассказал, что у более чем 100 стран мира нет никаких ограничений на доставку алкогольной продукции. Это не только страны БРИКС, Европы и США. Даже в Евразийском союзе запрет на онлайн-торговлю есть только в России и Беларуси.

    При этом согласно данных ВЦИОМ, в России 79% потребителей не знают о существовании запрета на запрет онлайн-продаж спиртного, 42% знают о возможности заказать алкоголь в интернете. По данным "Ромир", 51% потребителей считают существующий запрет на онлайн-торговлю алкоголем неэффективным.

    Сейчас в Госдуме рассматривается правительственный законопроект о проведении эксперимента по онлайн-продаже алкоголя. Предполагается, что купить можно будет только вино, только жителям Москвы и Подмосковья и только через "Почту России". Эксперимент начнется этой осенью и продлится в течение трех лет.

    Поделиться