31.05.2023 18:34
    Поделиться

    Евродепутаты призвали отложить председательство Венгрии в ЕС

    Европарламент призвал Совет ЕС отложить председательство Венгрии в Евросоюзе, запланированное на вторую половину 2024 года, сообщает портал econotimes.com.

    Евродепутаты недовольны тем, что правительство Венгрии наложило вето на поставки вооружений Украине. Якобы это вредит имиджу Евросоюза. Кроме того, премьер Виктор Орбан поддерживает дружеские отношения с российским руководством.

    "Совет должен понять, что происходит, Венгрия больше не является демократическим государством. Премьер-министр Орбан живет с мыслью, что может использовать ЕС в качестве кэш-машины", - утверждал теневой докладчик по Венгрии Тейс Ройтен из Прогрессивного альянса социалистов и демократов.

    В проекте парламентской резолюции говорится, что законодатели ставят под сомнение способность Венгрии поочередно председательствовать в ЕС в следующем году.

    Однако депутаты Европарламента признали, что в договорах нет положений, позволяющих принять такое решение, и подчеркнули, что ответственность лежит на Совете ЕС.

    Софи Ин'Т Вельд из партии "Обнови Европу" заявила, что Европейский парламент не совсем бессилен в этом отношении и мог бы вместо премьер-министра Орбана давать слово венгерской оппозиции.

    Вице-президент ЕК по вопросам прозрачности и ценностям Вера Юрова уточнила, что Еврокомиссия пока не обсуждала предложение отложить председательство Венгрии в Совете ЕС. Она подчеркнула, что сохраняется обеспокоенность по поводу верховенства права в Венгрии и Польше. Представители обеих сторон были заслушаны вчера в шестой раз.

    Поделиться