31.05.2023 00:01
    Поделиться

    Эксперты оценили предвыборную ситуацию в регионах

    На результаты региональных и местных выборов в сентябре окажет влияние ситуация "новой реальности" на фоне специальной военной операции, причем многие претензии к действующим администрациям избиратели отложат на более поздний срок. Об этом говорится в аналитических материалах Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), которые приурочены к старту предвыборного процесса. "Российская газета" ознакомилась с документом.

    Напомним, на 10 сентября намечены прямые выборы 21 губернатора, жители 16 регионов проголосуют за новые составы своих законодательных собраний. Первые выборы в органы власти разных уровней должны состояться в новых субъектах РФ. Всего по итогам единого дня голосования будет замещено порядка 34 тысяч мандатов и выборных должностей.

    В материалах отмечается, что беспрецедентное внешнее давление и трансформация экономики к новым условиям с сохранением базовых показателей в отношении уровня цен, инфляции и социальных выплат привели к фазе "новой нормальности", а весь процесс можно охарактеризовать формулой "от стресса к адаптации".

    На старте кампании эксперты ФоРГО выделили несколько ее особенностей. Прежде всего это фактор отложенного выбора, когда многие проблемы, вопросы и претензии откладываются обществом "на потом". Еще один тренд - снижение эффективности традиционных электоральных стратегий оппозиционных партий и существенное преимущество у представителей власти как ответ на консолидацию общества. Кроме того, планируется участие ветеранов спецоперации в избирательных кампаниях разного уровня. Авторы доклада полагают, что участие в боевых действиях дает таким кандидатам хорошие стартовые возможности с дальнейшей вероятностью наращивать рейтинг.

    "Есть уровень показателей явки: чем выше уровень выборов, тем больше интерес, и тем выше явка. Поэтому, во-первых, нас интересуют выборы губернаторов, во-вторых, выборы в законодательные собрания и, в-третьих - в местное самоуправление", - пояснил "РГ" председатель правления ФоРГО Константин Костин. Он обратил внимание на то, что итоговые результаты все равно формируются в муниципалитетах. "И в этом смысле довольно странные и наивные ожидания успеха у партий, которые на этом уровне не имеют серьезного представительства", - добавил политолог.

    На 10 сентября намечены прямые выборы 21 губернатора

    Если в прошлом году действующие главы переизбирались на новые сроки в шести регионах из 14, то в этом будут переизбираться уже в 16 из 20, причем 10 - это выпускники "школы губернаторов". В ФоРГО ожидают, что в Москве, Амурской, Воронежской, Кемеровской, Магаданской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Самарской и Тюменской областях глав переизберут. А вот применительно к Алтайскому и Приморскому краям, Ивановской и Орловской областям, а также Якутии политологи отмечают проблемы, гипотетически чреватые осложнениями "вплоть до угроз вторых туров".

    В Красноярском крае, Омской и Смоленской областях, Чукотском АО на выборы идут новоназначенные врио губернаторов, которым приходится иметь дело с "неоднозначным наследием предшественника". "На фоне предыдущего поколения руководителей субъектов они смотрятся лучше. Важно, что вся многоуровневая система повышения управленческой квалификации показала свою действенность", - прокомментировал эти выводы Костин.

    Поделиться