31.05.2023 07:16
    Поделиться

    Главный терапевт Минздрава Оксана Драпкина: Никотин облегчает приобщение к наркотикам

    Курение, это касается и электронных сигарет, может приостановить у подростков развитие легких. Кроме того, никотин является "первичным наркотиком", поскольку облегчает дальнейшее приобщение к психоактивным веществам, заявила главный внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей врачебной практике, академик РАН Оксана Драпкина.

    "Курение - главный фактор риска развития болезней с наибольшим вкладом в преждевременную смертность населения. Кроме того, это еще и экономическое бремя: потери от болезней, связанных с потреблением табака, могут составить до 2% ВВП", - подчеркнула Драпкина.

    Десять лет назад в России был принят антитабачный закон, которым были введены различные меры, ограничивающие распространения табака и курения.

    "В России удалось добиться снижения распространенности курения среди россиян, особенно среди молодых граждан. Благодаря антитабачной политике курение перестало быть модным. Но в ответ табачные компании стали агрессивно продвигать на рынок электронные сигареты и продукты нагревания табака, нацеливаясь в первую очередь, на молодежь. Новая никотинсодержащая продукция представляет серьезную угрозу для общественного здоровья и антитабачной политики в России", - подчеркивает эксперт.

    Драпкина отметила, что курение, в том числе электронных сигарет, особенно вредно для детей и подростков.

    "У детей не до конца развиты органы и системы, а компоненты табачного дыма и аэрозолей электронных сигарет могут задержать или навсегда остановить этот рост. Например, легкие и базовые показатели функции внешнего дыхания продолжают формироваться до 21 года, и курение может приостановить развитие легких. В будущем такие подростки в большей степени подвержены развитию хронических респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, чем их некурящие сверстники. По этой же причине у них чаще страдает репродуктивная система, - объяснила специалист. - Кроме того, никотин, как сильнейший нейротоксин оказывает пагубное воздействие на не до конца сформированный мозг подростка. Никотин является "первичным наркотиком" для подростков, поскольку облегчает дальнейшее приобщение к психоактивным веществам".

    Распространение за последние годы электронных сигарет и вейпов показало, что эти продукты могут вызвать острую интоксикацию со смертельным исходом у юных потребителей. Также у молодых курильщиков все чаще диагностируют заболевание EVALI (поражение легких в результате вейпинга и потребления электронных сигарет), напомнила эксперт.

    Как бросить курить?

    Оксана Драпкина дала несколько простых советов на этот счет.

    1. Курильщику самому нужно сделать первый шаг: захотеть.

    2. Очень важен положительный настрой - стремитесь к успеху и думайте только о преимуществах отказа от курения.

    3. Важно понимать причины, почему вам нужно бросить курить (здоровье, семья, дети, расходы или просто надоело быть зависимым). Составьте себе такой список, зачитывайте его каждый день, особенно когда больше всего хочется курить.

    4. Можно завести дневник, записывать каждую выкуренную сигарету. Перед каждой сигаретой подумайте: нужна ли она прямо сейчас? Постарайтесь предвидеть, что может спровоцировать курение, и заранее продумать, как избежать таких ситуаций.

    5. Если трудно бросить курить самостоятельно, можно и нужно обратиться за помощью к врачу - он подскажет, как побороть эту привычку, распознать и преодолеть симптомы отмены, и при необходимости назначит лечение от никотиновой зависимости.

    Поделиться