31.05.2023 16:25
    Поделиться

    Госдума одобрила проект о создании системы экологического мониторинга в РФ

    В России создадут комплексную информационную систему мониторинга состояния окружающей среды. Она поможет властям оперативно получать информацию о загрязнениях, а простым людям - например, определиться, где лучше купить дачу. Правительственный законопроект на эту тему прошел первое чтение в Госдуме.

    Такая система будет полезна как для органов власти, так и для различных организаций и населения, указали в кабмине. В нее будут включаться, в частности, сведения о загрязнении атмосферного воздуха, о воде, почве, животном мире, выбросах и поглощении парниковых газов, а также об источниках негативного воздействия на окружающую среду. Будут в единой системе также прогнозы о том, как может изменяться экологическая ситуация. Нововведение поможет оценить вредное воздействие на человека факторов среды его обитания.

    Предоставление данных предусматривается с 1 марта 2025 года. Комплексная система охватывает 16 видов экомониторинга, в ней будет задействовано 250 городов. Предполагается создание единой диспетчерской службы, куда можно будет обратиться и получить обратную связь.

    Экономический эффект от использования комплексной системы экомониторинга составит не менее 400 млн рублей ежегодно, заявил первый замминистра природных ресурсов и экологии Константин Цыганов.

    Депутат Госдумы Никита Чаплин (фракция "Единая Россия") в комментарии "РГ" отметил, что система нужна, прежде всего, для того, чтобы была возможность предотвращать экологические катастрофы. "Комплексный мониторинг и анализ от специалистов позволит оперативно эвакуировать людей из тех зон, где ожидаются катаклизмы", - сказал он. По словам депутата, важно, чтобы эта карта проблемных зон была также в доступе у МЧС для организации состояния повышенной готовности спасателей.

    Пригодится информация и в быту. Так, при покупке загородной недвижимости люди будут обладать достоверной информацией о том, что, например, местность не будет болотистой через пять лет или что в этой зоне нет опасных выбросов в атмосферу, отметил Чаплин, который возглавляет Союз дачников Подмосковья.

    Его коллега Сергей Алтухов напомнил, что последствия аномальных природных явлений влияют не только на урожайность, но ухудшают и разрушают коммунальную инфраструктуру, могут крайне негативно сказываться на жизни граждан. "Национальная система мониторинга должна обеспечить национальный экологический суверенитет, - подчеркнул он. - Мы сможем получать самостоятельно независимые прогнозы изменений климата и эмиссии парниковых газов, устанавливать их причины, картину состояния российских экосистем".

    Главным он назвал тот факт, что можно будет верифицировать оценки экономической эффективности различных способов снижения парниковых выбросов и других негативных техногенных явлений.

    Депутат ГД Владимир Сипягин считает, что принятие закона крайне важно не только для самой экологии, но и для здоровья человека.

    Правда, у него нашлось замечание. "Этот закон необходимо принимать, но там есть отсылка, что замеры и исследования должны делать муниципалитеты и органы государственной власти, - заметил парламентарий. - И тут возникает вопрос, а кто денег даст? Эти исследования достаточно дорого стоят. Одно дело, когда это обязаны делать предприятия, потому что таков закон, они делают это из собственной прибыли. А в муниципалитетах все деньги до копейки расписаны, и где они возьмут эти современные машины, которые стоят больших денег?"

    Так что важно предусмотреть финансовые ресурсы для органов государственной власти и муниципалитетов, уточнил он.

    Комментарий

    Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей и социальной экологии, биоэкологии и природопользования Государственного университета просвещения Сергей Гильденскиольд:

    - Нам сегодня крайне необходимо повышать значимость экологической информации для принятия решений на всех уровнях, чтобы и сохранить природные богатства страны и здоровье ее граждан, и не помешать при этом решению вопросов промышленности и экономики. Любое эффективное решение невозможно без учета всего комплекса факторов влияния на окружающую среду.

    Что происходит, когда решение принимается по политическим и иным мотивам, без надлежащей экологической экспертизы? Возьмем "зеленую" энергетику, которую считали панацеей. Она не только не решила никаких проблем, но и создала новые. Аккумуляторы электромобилей нужно заряжать, и на выработку электричества тратятся уголь или газ, от которых хотели уйти. Из-за постоянных вибраций почва под ветряками становится безжизненной, а лопасти, которые быстро выходят из строя, потом невозможно утилизировать. Солнечная энергетика - к 2050 году отработанными солнечными батареями завалят всю Европу.

    Или промышленные выбросы. Допустим, одно предприятие укладывается во все нормативы, второе и третье тоже. А все вместе они создают такую нагрузку на окружающую среду, которая недопустима для районов, где живут люди.

    Комплексная информационная система мониторинга состояния окружающей среды на территории Российской Федерации, решение о которой принимает Государственная Дума, как раз и дает возможность учесть суммарное воздействие всех факторов, влияющих на экологию, для целей государственного планирования развития территорий. Самое главное, чтобы результаты мониторингов не укладывались на полку, а становились базисом для дальнейшей практической работы.

    Кстати, случайно или нет, но законопроект рассматривается в преддверии 5 июня, Всемирного дня охраны окружающей среды.

    Поделиться