31.05.202319:24

Когда единый полис автострахования появится в Союзном государстве

iStock
Ответ на вопрос, когда единый полис ОСАГО появится в Союзном государстве, дали в руководстве Парламентского собрания Союза Беларуси в России, где 31 мая завершилась процедура согласования модельного законодательного акта "О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства".

Итоги многомесячного диалога, который завершился в Туле на заседании комиссии собрания по законодательству и регламенту, был направлен для предоставления отзывов регуляторам страхового рынка, объединениям автостраховщиков, в отраслевые министерства двух братских стран, а также в комиссии Парламентского собрания. В соответствии с поступившими предложениями и замечаниями проект и был доработан.

Эксперты пояснили, что данный документ, прежде всего, предусматривает внесение в законодательство РБ и РФ ряда изменений, которые позволят распространить действие договора страхования, заключенного на территории одного государства, на страховые случаи, произошедшие на территории другого государства. А "покрытие страховых случаев предполагается осуществлять в соответствии с законодательством страны совершения ДТП", - пояснили эксперты.

Как известно, разработка проекта была обусловлена необходимостью создания для граждан и субъектов хозяйствования СГ более комфортных условий пересечения внутренней границы с использованием автомобильного транспорта.

Дело в том, уточнили его авторы, в "настоящее время договор обязательного страхования автогражданской ответственности, заключенный на территории государства регистрации транспортного средства, распространяет свое действие только на территорию этого государства. Для выезда на территорию другого государства - участника Союзного государства владелец транспортного средства дополнительно приобретает международный страховой полис "Зеленая карта" либо полис пограничного страхования государства въезда".

А вот в результате реализации законодательного акта для владельцев машин будет создана возможность приобретения по их выбору единого полиса страхования, действующего на всей территории СГ. "При этом будет сохранена возможность заключения стандартного договора ОСАГО с действием только на одну страну, а также договоров "Зеленая карта" для разовых краткосрочных поездок", - подчеркнули его разработчики.

По итогам обсуждения в Туле принято решение предложить совету ПС включить данный вопрос в повестку предстоящей сессии Парламентского собрания.

Следует добавить, что в заседании участвовали представители Постоянного комитета СГ, министерств юстиции и внутренних дел Беларуси и России, отраслевых министерств обоих государств, российского бюро "Зеленая карта", а также органов власти Тульской области.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться