31.05.2023 22:12
    Поделиться

    Минобороны РФ: Пилоты США в Сирии наводят боевые системы на российские самолеты

    Продолжаются случаи наведения боевых систем самолетов США против ВКС РФ в Сирии, сообщил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Гуринов.

    По его словам, американские военные грубо нарушают протоколы деконфликтации и двухстороннего Меморандума по безопасности полетов в Сирии.

    "По-прежнему отмечается активация пилотами ВВС США систем вооружений при сближении в воздухе с самолетами ВКС России", - заявил Гуринов.

    Он также сообщил, что за прошедшие сутки российскими военными проведена одна гуманитарная акция в провинции Дейр-эз-Зор, где населению выданы продовольственные наборы общим весом 3,6 тонны.

    Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя говорил, что США начали формировать новую группировку в окрестностях сирийского города Ракка, чтобы использовать ее для дестабилизации положения в республике.

    Он отмечал, что Вашингтон создает "армию свободной Сирии" из местных племен, боевиков террористического "Исламского государства" (организация запрещена в РФ) и других группировок. По его словам, новое формирование необходимо для того, чтобы действовать против законных сирийских властей.

    Поделиться