31.05.202312:41

Минск и Москва принимают все меры для обеспечения безопасности границ

Надежность и достаточность мер, которые принимаются в Союзном государстве для обеспечения безопасности своих границ, подтвердил 31 мая глава военного ведомства Беларуси Виктор Хренин, выступая перед депутатами нижней палаты национального парламента.

Комментируя совместные действия оборонных структур России и Беларуси, министр сослался и на "подписанное совсем недавно вместе с российским коллегой положение о порядке содержания ядерного оружия на территории Республики Беларусь". Это и есть, подчеркнул он, "та действенная мера, которая должна охладить агрессивный характер и воинственную риторику, которая идет прежде всего от наших соседей". А то, что в информационном поле происходит, добавил Хренин, требует дальнейшей скоординированной работы.

Сообщая о работе нижней палаты парламента, БЕЛТА информирует также, что депутаты приняли в среду законопроект "О ратификации протокола между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о внесении изменений в Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере от 19 декабря 1997 года".

Положения протокола детализируют нормы соглашения о региональной группировке войск РБ и Российской Федерации, предусматривая возможность дислокации соединений и воинских частей российской части этой группировки, объектов военной инфраструктуры Вооруженных Сил Российской Федерации, которые обеспечивают их функционирование, уточняет агентство.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться