31.05.202313:44

На БелАЭС начался этап опытной эксплуатации второго энергоблока

Еще один важнейший этап перед окончательным стартом первенца ядерной энергетики Беларуси начали осуществлять испытали в Островце. На БелАЭС, сообщает 31 мая БЕЛТА, началась опытно-промышленная эксплуатация второго энергоблока на основании разрешения, выданного национальным Госатомнадзором.

Данный процесс, по словам экспертов, предусматривает поэтапное повышение мощности реакторной установки энергоблока с 50 до 100 процентов с проведением большого числа испытаний технологических систем и оборудования на разных режимах работы блока, в том числе и с отключением его от сети. А "всего таких испытаний будет более 200. В настоящее время идет подъем мощности реактора блока до 75 процентов от номинальной", - уточнили в Минэнерго.

Комментируя ранее последовательность процессов, которые проводят российские и белорусские атомщики, министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич пояснял, что партнерам предстоит "большой спектр испытаний на различных режимах работы реакторной установки, турбогенератора".

В том числе, уточнил он, проводится и отключение второго энергоблока от сети, как на этапе энергетического пуска, так и на этапе опытно-промышленной эксплуатации. Это мировая практика. "Самое главное - мы должны убедиться в том, что оборудование и технологические системы, включая системы безопасности, работают надежно, в соответствии с проектными параметрами и показателями", - подчеркнул он.

АЭС в Гродненской области с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт построена по российскому проекту "АЭС-2006", который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения. Во-первых, они имеют улучшенные технико-экономические показатели, но их главная особенность - уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, напоминают эксперты.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться